Новости партнеров

Жизнь

В Барнауле нашли останки родственника поэта Лермонтова

В Барнауле обнаружили останки родственника Михаила Лермонтова. Родство с поэтом историки называют сенсацией, как и то, что удалось установить личность человека, погребенного 110 лет назад, сообщают "Вести Новосибирск".

В Нагорном парке нашли сломанное дореволюционное надгробие и кость.
В Нагорном парке нашли сломанное дореволюционное надгробие и кость.
Александр для altapress.ru.

Останки с кладбища в Нагорном парке попали к ученым еще в январе 2016 года. Их изучением занимался Дмитрий Калашников, историк, старший научный сотрудник музея "Город". Погребенный был не обычным горожанином, так как похоронили его в в элитной северо-восточной части кладбища.  

С останками была найдена икона святого Александра Невского, медальон и обручальное кольцо. По иконе предположили, что владельца звали, скорее всего, Александр. По медальону "франчику" (миниатюрный нагрудный знак выпускника высшего учебного заведения) установили институт, который окончил погребенный. А на обручальном кольце нашли гравировку — дату венчания. 

В архиве выяснилось, что 24 августа 1907 года в Барнауле венчался один Александр - Бартен. Он был лесоводом, титулярным советником и управляющим Салаирским имением. Его женой стала Мария Ульрих. Ее мать Варвара Ульрих - троюродная сестра Михаила Лермонтова. 

По словам краеведа Евгения Платунова, Варвара Ульрих приехала в Барнаул по месту новой службы своего мужа Ивана Андреевича Ульриха, которых после служба на Нерочинских заводах в Забайкалье был переведен в Алтайский округ начальником. 

Неподалеку от Бартена нашли останки еще одного человека - Дмитрий Калашников пытается установить его личность. 

Дмитрий Калашников,
старший научный сотрудник музея "Город":

Знак выпускника Горного института имени Екатерины Великой, плюс остатки мундира, по которому чин установлен: могила Николая Ивановича Журина, действительного статского советника, начальника Алтайского горного округа.

Установить имя – это уже редкость для захоронения, которому больше века, а открытие до сих пор не известной связи Алтая с такой знаковой фигурой как Лермонтов историки считают ещё большей удачей. Пока Александр Бартен – единственный известный родственник поэта, живший и похороненный в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость