Жизнь

На Павловском тракте размыло асфальт

Авария на водопроводе произошла в Железнодорожном районе Барнаула 16 апреля около 23 часов. Рвануло в районе моста через речку Пивоварку, что у самого начала Павловского тракта. От стальной трубы откололся огромный кусок. Образовался порыв диаметром 600 мм. Вода сначала начала разливаться под землей, а затем, вспучив асфальт, хлынула на проезжую часть.

Говорят, одним из первых о случившемся узнал начальник ГИБДД Железнодорожного района Александр Курвяков. А ему сообщил об аварии проезжавший мимо патруль. Через несколько минут движение транспорта было перекрыто. А на место аварии прибыли аварийщики, представители "Водоканала" и районной администрации. Затем вызвали специалистов "Горэлектросети". Без воды в тот вечер остались жители огромного района - от ВРЗ до Павловского тракта. Утром в четверг в ряде домов вода текла тонкой струйкой. И то на первом и втором этажах. А на месте аварии шли ремонтные работы.

Перед корреспондентами "СК", приехавшими на место аварии, предстала жутковатая картина. Посреди Павловского тракта огромная глубокая яма. Из нее насосом откачивают воду. Рядом с ямой - осколок трубы. На асфальте - трещины, метров 15 в одну сторону и столько же в другую. По нечетной стороне тракта сотрудники ГИБДД пропускали только пассажирские автобусы. Павловский тракт выглядел как никода тихим.

После обеда привезли новую трубу. Подогнали подъемный кран. Грузовики то и дело подвозили щебень. Работа закипела. Поглазеть как заменяют трубу прибежали мальчишки из окрестных домов.

- А мы видели, как это произошло, - с гордостью заявили нам Паша Леднев и Андрей Вязников, ученики 10-й школы, - мы гуляли и услышали треск. Он откуда-то снизу шел. Вдруг кусок асфальта вверх подлетел и сразу же фонтан брызнул. Выше нас ростом.

Михаил Щетинин, глава Железнодорожного района 17 апреля сообщил, что ремонтные работы должны закончится к десяти вечера. Вода была отключена в двух школах и в ряде жилых домов, в основном в квартирах выше второго этажа. Но воду людям подвозили. А в пятницу утром водоснабжение полностью наладилось.

О сумме ущерба говорить пока рано. На месте аварии нужен ямочный ремонт. Хорошо, что аварию во время заметили и коммунальщики на нее оперативно среагировали. Как говорится, обошлись минимальными потерями. А могло бы быть куда хуже...

P.S.: В пятницу, 18 апреля, в 10.30 утра внекоторых кварталах Октябрьского и Железнодорожного районов вновь была отключена вода. В "Водоканале" сообщили, что воду дадут в субботу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость