Жизнь

На плиточников есть спрос

Стабильность цен и паритет спроса и предложения на рынке строительных материалов и услуг нарушены. Ожидается рост цен на некоторые материалы, а на услуги сантехников расценки падают.

В весеннюю пору на рынке отделочных материалов стабильность - один из основных показателей. И то, что большая часть продукции не дорожает, специалистами воспринимается как данность. В общем, пока все говорит за то, что изменения цен не будет и на наступившей неделе. Правда, по имеющейся у нас информации, на 20-30% возможно подорожание отечественной керамической плитки, но пока об этом говорят лишь в сослагательном наклонении.

Не удивляет и широта ассортимента при весьма неплохом качестве материалов (спрос достаточно низок по сравнению с пиковыми периодами, и никто не хочет рисковать репутацией: овчинка не стоит выделки). Особо отмечается выросшее качество отделочных материалов местных производителей (что в большей степени касается шпатлевок и водоэмульсионных красок). По сравнению с тем же Новосибирском отделочные материалы в Барнауле (скажем, шпатлевки местного производства и, отчасти, сухие строительные смеси "Ветонит") стоят примерно на 20% дешевле. Зато на те же 20% в неофициальной столице Сибири дешевле импортные отделочные материалы из высшей ценовой группы (ламинат, паркет, элитные светильники).

На рынке сантехнических материалов и оборудования рост цен не сразу заметен (хотя касается он практически всех видов товаров), поскольку динамика его невелика - в пределах 3-5%. Эти изменения не очевидны еще и потому, что ценники на одну и ту же продукцию по магазинам города могут отличаться на 30%.

Несмотря на предпринятые некоторыми производителями в начале этого месяца меры по снижению цен на качественные сантехнические материалы, изменить положение им не удалось. Одну из самых ходовых пластиковых труб отечественного производства (диаметр - 110 мм, длина - 2 м) в городе сегодня можно купить за 170 рублей. Импортный аналог стоит от 280 рублей, что полностью соответствует уровню качества. Не исключено, что подорожание на сантехническую продукцию (ассортимент которой сейчас отличается редким разнообразием) продолжится и на наступившей неделе.

Не изменились на прошедшей неделе (и не изменятся на наступившей) цены на услуги отделочников, за одним исключением. Плиточники повысили расценки в среднем на 20% (со 180 до 200 рублей за кв. м.), что объясняется увеличением спроса на их услуги.

Цены на услуги сантехников показывают явную тенденцию к снижению, но на повышение пытаются играть сантехники ЖЭУ. Если раньше их работа (в той части, которая предоставляется неофициально) оценивалась на среднегородском уровне, то сейчас их расценки резко возросли. И это несмотря на то, что в апреле цены на услуги сантехников опускаются до уровня, самого низкого за год (что делает замену сантехники в это время наиболее привлекательной для клиентов). Снова расти цены начинают в мае.

Вновь отмечено появление на рынке рабочих из стран ближнего зарубежья или работников из сел, приехавших в город на заработки и берущихся за любую работу. Подобные "набеги" случаются каждый год, порождая массу недовольных потребителей, поскольку многие из таких "мастеров", берущих за свои услуги в два раза меньше сложившихся цен, пропадают сразу же после получения аванса. А качество их услуг не выдерживает критики.

Николай ФЕДЮШКИН, Матвей ЭРГАРДТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость