Жизнь

Начался процесс ликвидации сел в зоне затопления Богучанской ГЭС

Процесс переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС в Красноярском крае практически завершен. Об этом на сессии Законодательного собрания региона заявил министр экономики Анатолий Цыкалов.

По его словам, на сегодня осталось вывести вещи двух семей из села Кежма и одной семьи - из поселка Болтурино. "После этого мы сможем приступить к санитарной очистке", - сказал чиновник. Всего из зоны затопления было переселено почти 3 тысячи человек. Почти все они получили новые квартиры. В то же время министр отметил, что до сих пор имеют место конфликтные ситуации. "Вы все знаете, что не так давно появилась в СМИ информация о нарушении прав на жилище полутора сотен жителей Нижнего Приангарья.

Мы провели выездное заседание комитета по природным ресурсам в Кежемском и Богучанском районе. Все спорные моменты мы обсудили и дополнительно рассмотрим каждый случай", - отметил Цыкалов. По данным Цыкалова, всего недовольные переселенцы делятся на 7 групп. Некоторым из них уже отказано в предоставлении нового жилья. В частности, с 16 гражданами отдельно разбирается прокуратура, так как документы на предоставление квартир им могли выдать незаконно. "Всего на весь список из 143 человек - а это 91 семья - есть свободный жилой фонд - 161 квартира.

То есть квартир больше, чем обращений", - резюмировал Цыкалов. Напомним, переселение граждан из зоны затопления в Кежемском районе проводилось с середины 2000-х годов. В 2012 году на этой территории должно появиться "Богучанское море" - водохранилище Богучанской ГЭС, сообщает yarskonline.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость