Жизнь

Как привлечь богатство 13 июля? Народные приметы на день Двенадцати апостолов

13 июля отмечено в календаре днем Двенадцати апостолов. У него есть несколько других названий: "День толоки", "День Полупетра", "Макушка лета". Народные традиции и приметы праздника - в нашем материале.

Копилка
Копилка
CC0

Народные традиции 13 июля

На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера.

В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку.

Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой.

Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».

Лучше не надевать темные вещи. Считается, что они притянут негатив, будут провоцировать раздражение и усталость. Запрещено устраивать шумные сборища и употреблять алкогольные напитки. Наши предки были уверены, что веселье в этот день чревато серьезными проблемами и болезнями.

Нельзя оставлять кошелек пустым. Чем больше купюр в нем будет лежать в этот день, тем более богатым станет будущее. Однако пересчитывать деньги не стоит, чтобы не лишиться накоплений.

13 июля не рекомендуется мириться с кем-либо. Конфликт усугубится, поправить отношения еще долго не удастся.Сны в эту ночь могут подсказать, как себя вести в ближайшее время.

Яичница в форме сердца.
kideya.ru.
Яичница в булочке.
supercook.ru.
Фасолевое пюре, соус сальса, кориандр, яичница.
buzzfeed.com
Яичница, похожая на птицу.
ebaumsworld.com

Народные приметы 13 июля

  • Если белые облака поднимаются против ветра, будет дождь, если по ветру — будет тепло.

  • Облака желтого цвета — к дождю.

  • Если утром 13 июля выпала роса, то с утра до ночи будет солнечно и жарко. Если ее нет, то пойдет дождь.

  • Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно.

  • Если 13 июля кукушка уже замолчала, значит, осень наступит рано, но затянется надолго, не пуская зиму.

  • Овцы на пастбище ведут себя беспокойно — к дождю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость