Жизнь

Наши тянутся на Север

В минувшую среду 28 жителей края отправились на заработки в республику Саха Якутия - в старательскую артель "Золото Ыныкчана". Дорогу им оплатил работодатель, который уже четыре года сотрудничает с отделом по трудовой миграции департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю.

За кадрами на сезонную работу в этом году в Барнаул приехал начальник участка старательской артели Михаил Багдашкин. Золотодобычу северяне начинают в марте и заканчивают в октябре. "Золоту Ыныкчана" постоянно требуются опытные машинисты бульдозеров, инженерно-технические работники, механики, горнорабочие, электрослесари и просто крепкие мужчины без рабочей специальности.

Как рассказала нам Людмила Разукова, специалист отдела по трудовой миграции, в этом году желающих добывать золото было очень много - приезжали на собеседование даже из отдаленных деревень. Десять человек отправились в старательскую артель за свой счет, а еще 28 работников отобрал и повез в Якутию представитель работодателя.

"Преимущество данной артели перед остальными, также предоставляющими нам информацию о вакансиях, в том, что работники там получают стабильную зарплату независимо от выполнения плана", - говорит Людмила Разукова.

От Михаила Багдашкина мы услышали следующее:

- До визита к вам мы набрали 40 работников в Волгограде. Из богатых областей к нам люди не поедут - зарплатой мы не блещем. Хотя в среднем после восьмимесячного труда неквалифицированный работник привозит домой более ста тысяч рублей. Жители Якутии за такие деньги работать не пойдут: у нас хорошей зарплатой считаются две тысячи долларов в месяц. А ваши мужчины едут к нам. Например, в прошлом году примерно четверть коллектива - 24 человека - были из Алтайского края.

В нашей артели есть все, чтобы хорошо зарабатывать, но кадров все-таки недостает. Мы не предъявляем жестких требований к работникам. Главное, чтобы мужчина был дисциплинирован, трудолюбив и не увлекался спиртным. Конечно, каждый приехавший на заработки испытывает психологический дискомфорт: он отрывается от семьи, домашнего уюта. Но есть и такие, кто уже привык к сезонной и вахтовой работе и ездит на Север за деньгами каждый год.

По словам Людмилы Разуковой, вахта - как болезнь. Те, кто побывал там, привозят домой большие суммы и зарекаются, что больше никуда не поедут. Но почти все уже на следующий год вновь просят отправить их в Якутию или Магадан.

"Я езжу на заработки каждый год уже более десяти лет, - рассказывает сорокалетний Николай. - Первый раз в северные районы попал случайно, но почувствовал "запах денег". Вот, например, в прошлом году вернулся с Севера раньше и работал в Барнауле водителем. Получал 600-700 рублей в неделю. Разве это деньги? Мне такой зарплаты не хватит, чтобы час в кафе посидеть. Так и живу: лето работаю, зиму отдыхаю, лечусь. А как солнце начинает припекать, я собираюсь на работу с радостью..."

Сегодня в отделе по трудовой миграции есть и другие "северные" вакансии. В частности, рабочие нужны для строительства дороги в Иркутске и добычи драгоценных металлов в Магадане. Бесплатную информацию о вакансиях вам предоставят по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина, 8-а, каб. 60. Тел. 61-25-07, 61-25-09.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость