Новости партнеров

Жизнь

Назван план действий на случай контакта с зараженным COVID-19

Врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус рассказал радио Sputnik, что россиянину следует делать после контакта с зараженным.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Продеус отметил, что все антиковидные меры не могут полностью предотвратить возможность заражения COVID-19.

"Если вы встретили человека, а потом узнали, что он заболел, то нужно просто ждать. Разумно ограничить контакты, потому что вы можете стать переносчиком болезни. Заболеете вы сами или нет, мы не знаем, но вы точно можете стать распространителем. Инкубационный период вируса – примерно пять дней", - подчеркнул медик.

Принимать какие-либо народные средства для повышения иммунитета непосредственно после контакта с инфицированным человеком уже не имеет смысла.

"Вирусам наплевать на то, что вы съели в момент встречи с ними. Если вы встретились с человеком, а он потом заболел, то вам не помогут быстрые действия. Нет смысла менять питание или делать волшебную смесь из лимонного сока, меда и имбиря. Имеет смысл поддерживать свой организм регулярно", - напомнил Продеус.

Врач отметил, что вакцинация снижает риск заражения, но после нее необходимо подождать, чтобы в организме образовались антитела.

Ранее глава Роспотребнадзора заявила, что привитые могут не уходить на самоизоляцию после контакта с заболевшим ковидом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость