Жизнь

Не ближе, чем за 300 километров от дома

Полковник Владимир Маркин, заместитель военного комиссара по призыву:

- Призыв в крае, я считаю, будет выполнен на 100 процентов. 4000 призывников будут отправлены в войска. Первая отправка (200 человек) у нас состоялась в учебные части Сибирского военного округа при 100-процентной явке.

Сейчас эти ребята находятся в 212-м окружном учебном центре (гарнизон Песчанка под Читой). Шесть месяцев из них будут готовить специалистов и младших командиров для сухопутных войск - танкистов, связистов, артиллеристов. После этого их распределят по всему Сибирскому военному округу.

После 7 ноября пойдет основная масса. Команды будут отправляться в Читу, Хабаровск, на Северный Кавказ. На половину призывников мы уже имеем наряды в сухопутные и внутренние войска. Но наши призывники востребованы везде, в различных родах войск, вплоть до ВДВ. До 1998 года я служил на Дальнем Востоке, командовал войсковой частью и, признаюсь, отдавал предпочтение ребятам с Алтая. Очень большая разница между ними и призывниками из центральных областей России. Они приносят наименьшее число нарушений и правонарушений, более воспитаны, более трудолюбивы, более ответственны.

Особенностью нынешнего призыва является комплектование войск по экстерриториальному принципу. Призывники в большей массе своей будут служить не ближе, чем за 300 километров от дома. Приказ на этот счет появился в июне 2002 года. Что обусловило его рождение? В воинских частях, где военнослужащие проходят службу рядом с домом, возросло число нарушений воинской дисциплины: самовольное оставление части - раз, употребление спиртных напитков - два. Родители разные. Кто-то пирожками дитятю потчует, а кто-то первым делом бутылку водки или четверть самогона на стол выставляет.

Отправка будет продолжаться до 25 декабря. Призывные комиссии при военных комиссариатах районов и городов еще до сих пор работают, но их информация не вызывает тревоги за судьбу призыва в крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость