Новости партнеров

Жизнь

"Не имеют морального права": барнаульский ученый высказался о размещении на мэрии памятных букв

В соцсетях началось обсуждение предстоящей установки конструкции "Барнаул орденоносный" на здании по ул. Гоголя, 48, где располагается администрация города. Горожане назвали это "безвкусицей", а краевед Данил Дегтярев считает, что чиновники не имеют отношения к прежним заслугам города.

"Барнаул орденоносный" на здании администрации города.
"Барнаул орденоносный" на здании администрации города.
«Вечерний Барнаул» / barnaul.org

"Какое отношение имеет нынешняя администрация к прежним заслугам Барнаула, за которые он и получил орден? Помещая надпись у себя, мэрия как бы приватизирует чужие достижения. Но "черного кобеля не отмоешь добела": в здании на Гоголя сидит в кабинетах немало тех. кто нанес вред городу. И они не имеют морального права "вешать" себе отцовский и дедовский орден", - поделился мнением Дегтярев.

Как альтернативу он предлагает склон Нагорного парка рядом с буквами "БАРНАУЛ".

Ранее такой вариант уже был среди перечисленных мэрией, но его отвергли потому, что "создание подобных конструкций нарушит сложившийся архитектурный ансамбль территории" и систему водоотведения.

Авторы Telegram-канала Барнаул.фм запустили опрос барнаульцев по поводу размещения памятной конструкции: 60% считают, что это "полная безвкусица", 40% согласны, что решение "органичное".

Ранее чиновники заявили, что надпись хорошо будет видно при въезде в город по Новому мосту, а «содержание текста соответствует функциональному назначению здания».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость