Жизнь

Не потянешь коттедж - не строй!

За последние годы в окрестностях Барнаула выросло немало коттеджных поселков. И в каждом из них накопилось немало проблем. О них журналистам рассказал Петр Гладышев, глава Индустриального района краевого центра, где активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Там для него выделено пять крупных участков.

В качестве примера Петр Анатольевич привел поселок Солнечная поляна, который застраивается. В любом из поселков можно встретить заброшенные, заросшие бурьяном участки. На Солнечной поляне их 130. Согласно новому земельному кодексу, участок нужно освоить в течение трех лет. За это время нужно заложить хотя бы фундамент дома.

А если никакого строительства не ведется, участок могут изъять. Чем сейчас и занимается созданное в поселке территориальное общественное самоуправление населения. Каким образом? Составляется протокол о нарушении владельцем участка и передается в административную комиссию. По ее постановлению на владельца накладывают штраф в размере от 500 до 2000 рублей и предлагают начать освоение земли. Если же на участке по -прежнему не ведется никакого строительства, подключают судебные органы. И суд выносит решение о прекращении пользования земельным участком.

Такая работа была начата в апреле этого года. Решение об изъятии принято по восьми участкам. А в силу вступило пока только одно решение.

Почему люди бросили участки? Да просто не потянули строительство. Деньги съела инфляция. Решение об отводе 12 тысяч участков под строительство индивидуального жилья администрацией Барнаула было принято в 1991 году. На Солнечной поляне нарезали 1311 участков. Предусматривалось, что помощь в строительстве домов окажут крупные предприятия, городская и районные администрации. Но тогда никто и не предполагал, в каком экономическом кризисе окажется страна.

Многое, очень многое обитателям поселков пришлось, да и сейчас приходится возводить за свой счет. Это с одной стороны в таких поселках жить престижно. А с другой - накладно. Недаром же горожане их в шутку называют "поселками для бедных". И прежде чем решиться на строительство собственного дома, нужно крепко подумать.

А в начале 90-х в Барнауле был коттеджный бум. Люди думали, что уже через несколько лет заживут в собственных огромных домах, окруженных зелеными лужайками. Увы, удалось это не каждому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость