Жизнь

Не все садоводы пользуются правом перерасчета стоимости услуг ЖКХ

Последний месяц зимы, так уж повелось, — время проведения отчетных и даже отчетно-выборных собраний в садоводческих некоммерческих товариществах. Большинство членов садоводств —  это пожилые люди, проводящие весь сезон на садовых участках. Их доход — небольшая пенсия. И лишь немногие из них  пользуются своим правом не только с пользой проводить время на природе, но и экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Препятствием на пути к перерасчету платы за жилищно-коммунальные услуги стал отказ управляющих компаний принимать справки от председателя садоводства в качестве доказательства временного отсутствия.

Справки всем Министерство регионального развития Российской Федерации в письме от 5 августа 2008 г. № 19197-АД/14 дало исчерпывающие разъяснения "...справка, выданная председателем садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей".


И это естественно, ведь председатель правления садоводства выдавал справку без соответствующих проверок за весь летний период. А садоводы, приезжая домой полить цветы, получить пенсию и, как они говорят, "переночевать в жилухе", пользуются коммунальными услугами, объем которых отследить невозможно.
Обзаводитесь охраной Постановление правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" дает право садоводам, отсутствующим в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд, на  перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Оно защищает права не только поставщика услуг, но и потребителя. Некоторые поставщики услуг дезинформируют население, требуя подтверждения временной регистрации по другому месту проживания, командировочные удостоверения, санаторно–курортные путевки, проездные документы, Умалчивая при этом, что сегодня для садоводов приемлемо более доступное основание для перерасчета платы за коммунальные услуги, приведенное в разделе VI постановления. Это справка организации, охраняющей жилое помещение, в котором садовод временно отсутствовал. Конечно, для этого необходимо поставить свое жилище под охрану.  


Не все дачники, имеющие договоры с вневедомственной охраной, пользуются своим правом на перерасчет, потому что не знают об этом праве. "Ч!Г" рекомендует председателям правлений на предсезонных собраниях товариществ довести до дачников эту полезную информацию.

Особая категория

В связи с перерасчетами обращают на себя внимание те, кто имеет право на компенсационные выплаты по ЖКХ — ветераны войны и труда и инвалиды. Добиваясь перерасчета, они не только экономят свою пенсию, но и толику краевого бюджета. Если за лето, к примеру, на ежемесячном перерасчете они сэкономят три тысячи рублей, органы социальной защиты заберут большую часть этой суммы. Простому пенсионеру перерасчетная сумма отойдет полностью.
Вот конкретные цифры. Наши читатели – семья из двух человек:  ветеран труда Александр (глава семьи) и его супруга Валентина —  инвалид первой группы третьей степени. В месяц на двоих сумма компенсации — 780 рублей. При перерасчете — 380 рублей. 400 рублей пошло обратно государству. Огорчает лишь то, что эта же семья, предоставив в соцзащиту документы о том, что они уже оплатили электроэнергию в садоводстве, получила отказ компенсировать 50% уплаченной суммы. Получается двойной стандарт: с одной стороны, государство признает право льготника  и пристраивается к его праву, отбирая большую часть, с другой — отказывает ему в компенсации коммунальных расходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость