Новости партнеров

Жизнь

Неисправные котлы на ТЭЦ Ярового проверяют на возможность возбуждения уголовного дела

В Алтайском крае организовали проверку по факту неисправности котлов на ТЭЦ Ярового, приведшей к похолоданию в жилых домах и соцобъектах, сообщает региональная прокуратура.

На ТЭЦ Ярового.
На ТЭЦ Ярового.
Скиншот видео youtube.com / Информационный центр Яровое

Напомним, на ТЭЦ Ярового 1 ноября остановили котел № 9 из-за зашлакованности, а на котле № 10 обнаружили свищи, когда внепланово вывели из ремонта.

В итоге неделю город пытался обогреть маленький котел № 7. В воскресенье, 7 ноября, большой котел № 10 удалось запустить.

В прокуратуре отметили, что с 1 ноября проводят проверку по факту нарушения температурного режима в домах жителей города.

"Установлено, что в рабочем состоянии находился один из трех имеющихся котлов, два других были в ремонте, что привело к снижению температуры воздуха в жилых помещениях граждан ниже нормативной. По поручению прокурора края по фактам выявленных нарушений внесены представления главе городу Яровое, руководителю теплоснабжающего предприятия", - рассказали в ведомстве.

В отношении руководителя ТЭЦ возбудили административное дело за "нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами".

Кроме того, выявляют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По мнению краевых властей, причина в "некачественной подготовки города и объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду". Глава Ярового Виталий Самобочий заявил, что требуется полная реконструкция ТЭЦ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость