Жизнь

Нелегальные мигранты

Шавкада Мусульманова, 34-летнего отца троих детей, вывели на беседу под конвоем. Уроженец Узбекистана сегодня находится в барнаульском спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Преступление Шавкада - незаконное пребывание на территории РФ. Этот человек работал на частных стройках без регистрации и разрешения на работу. Шавкад - один из тех нелегальных мигрантов, которые по недавним решениям районных судов должны быть "выдворены за пределы РФ под конвоем".

- Во время операции "Нелегальный мигрант", проведенной в крае с 20 по 30 марта, судами было принято решение о выдворении 59 нелегалов,- сообщила 30 марта в интервью "МЭ" Оксана Киселева, заместитель начальника миграционной службы Алтайского края. Из них 21 по решению судов должен быть выдворен под конвоем.

По расчетам миграционной службы, это лишь малая часть нелегалов, которые сегодня находятся в крае.

- Вместе с нелегальными мигрантами из края утекают немалые деньги, - говорит Оксана Киселева. - Счет идет на миллионы.

В течение десяти дней сотрудники миграционной инспекции совместно с представителями ГУВД, паспортно-визовой службы, ФСБ усиленно проверяли гостиницы, рынки, стройки, места проживания иностранцев. В результате было выявлено 3126 нарушений миграционного законодательства. В том числе незаконная регистрация, незаконное предоставление работы и жилья. Штрафы в размере 1-2 тысячи рублей будут наложены на 112 предприятий за незаконное предоставление работы. За нарушение паспортно-визового режима будут наказаны штрафами (500-700 рублей) 122 иностранца.

- Суд рассматривает каждый конкретный случай, - сообщила Валентина Ершова, судья Октябрьского районного суда. - Учитывается критерий повторности правонарушения, с первого раза, как правило, никого не выдворяют, дают возможность прописаться. Учитывается и то, насколько долго человек пребывает на территории РФ.

Иностранцы, которые по решению суда должны быть выдворены под конвоем, находятся в спецприемнике, который до января был приемником для лиц без определенного места жительства. Как сообщил Анатолий Дударев, начальник спецприемника, условия, в которых находятся иностранцы, по сути являются тюремными. Люди содержатся в помещениях камерного типа с открытым санузлом и искусственным освещением. Расходы на питание составляют от 23 до 27 рублей на человека в сутки. В спецприемнике 1 апреля находились 24 человека. Из них пять граждан Азербайджана, восемь - Узбекистана, три - Грузии, два - КНР, два - Молдовы и по одному гражданину из Армении, Кыргызстана, Таджикистана. Трое из них ( в том числе и Шавкад) находятся в камере больше месяца. - Меня задержали на рынке и забрали паспорт.., - рассказывает Шавкад.- Прописки не было. В России я находился уже семь месяцев.

Остальных иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, сегодня контролируют по месту проживания.

Конкретные сроки выдворения иностранцев-нелегалов пока неизвестны.

- Отправим, как только найдем деньги на их проезд, - сообщил Владимир Селиверстов, начальник миграционной инспекции. - Не решен пока и вопрос с транспортом. По закону о правовом положении иностранных граждан мы можем отправлять нелегалов на их собственные средства или средства родственников, работодателей, а также за счет федерального бюджета. Срок пребывания их в приемнике в том же законе не оговаривается.

По предварительным подсчетам на отправление нынешней группы иностранцев может понадобиться до 100 тысяч рублей.

В январе семь граждан Таджикистана отправили домой самолетом. Деньги на билеты (4 тысячи рублей - один билет) были выделены из федерального бюджета.

В марте были депортированы 12 китайцев из Бийска. Их проезд на поезде до Читы оплачивала фирма, которая их пригласила. Остальных за счет федерального бюджета отправляли на автобусах.

В прошлом году из края были депортированы 107 иностранцев. Большая часть среди них граждане Узбекистана и Таджикистана.

- Мы будем писать обращение в правительство с просьбой внестипоправки в законы, которые где-то жесткие, где-то расплывчатые, -говорит Оксана Киселева. - Даже выплату пошлины в четыре тысячи рублейможно уменьшить вдвое или выплачивать ее в рассрочку.Постараемся навести мосты с миграционными службами бывших союзныхреспублик. В прошлом году было подписано соглашение с миграционнойслужбой Кыргызстана, которая заинтересована в легальном трудоустройстве в Россиии своих граждан.В апреле сотрудники миграционной службы ожидают нового притока трудовых мигрантов. 30 марта пограничники сообщили О. Киселевой по телефону, что в край в этот день заехали более ста граждан Таджикистана, которые объяснили, что цель их поездки частная. В инспекции уверены, что эти люди едут на работу нелегально.

В Барнауле решается вопрос об открытии нового здания спецприемника.

- Там условия содержания будут улучшены, - говорит Анатолий Дударев. - Я считаю, что условия содержания иностранцев должны быть лучше.

С 2002 года миграционная служба находится в ведении МВД. - Именно с этого времени нашей главной задачей стала борьба с нелегальными мигрантами, - говорит Оксана Киселева. - Эта тема стала актуальной. В крае 13 приграничных районов. Тысячи людей из бывших союзных республик приезжают сюда на заработки. Больше всего из Таджикистана и Узбекистана. С августа этого года в крае была создана миграционная инспекция, а с января открыт спецприемник. С прошлого года суды стали принимать решения об административном выдворении нелегальных мигрантов.

Нелегальность чревата и для самих мигрантов, считают в инспекции. Таких нередко обманывают работодатели. - Часто условия их работы рабские. В прошлом году в Поспелихинском районе мы увидели семью мигрантов, которые жили в яме, вырытой в поле и покрытой рубероидом, - рассказал Владимир Селиверстов

Главными причинами увеличения числа нелегалов сотрудники миграционной службы считают низкий уровень жизни в ряде бывших союзных республик, стремление многих работодателей заполучить дешевую рабочую силу и несовершенство законов о миграционной политике.

- Когда-то я работал участковым, - рассказал Шавкад. - Потом потерял работу, и мне стало нечем кормить семью. Знакомые посоветовали поехать на заработки в России. Здесь я работал на стройках, и, хотя платили мне немного, я был рад, что смогу помочь семье...

- Я нанимал и буду нанимать нелегалов, - поделился на условиях анонимности директор одного из предприятий. - Потому что узбеки мне сделают за три тысячи то, что наши за 12 тысяч. Причем сделают качественно. Нарушать законы меня провоцируют сами законы. Так, по закону работодатель, нанимая на работу иностранца, обязан заплатить пошлину - три тысячи рублей. И сам работник - тысячу. Часто поступают так, что рассчитывается сам работник. Но мне просто их жаль. Они семь тысяч за сезон заработают, и им этого на зиму на всю семью хватит, а тут возьми и отдай половину.

Жесткие меры в отношении мигрантов возмущают и Сергея Казанцева, директора совхоза "Никольский" в Рубцовском районе. В это овощеводческое хозяйство каждый год приезжают сто корейцев, которые берут в аренду 100 гектаров для выращивания лука. - То, что наше овощеводческое хозяйство не загнулось, во многом их заслуга. Они выращивают 50% овощей и отдают нам по шесть тонн лука с гектара. Мы давно сотрудничаем с корейцами. У них у всех высшее образование. К нам приезжают бывшие офицеры, музыканты, которые к тому же умеют и любят работать на земле. Недавно к нам приехали семьи с Украины, из Армении. Эти люди соскучились по работе.

В миграционной службе сообщили, что совхоз "Никольский" один из самых законопослушных и регулярно выплачивает все налоги и пошлины.

- Мы всегда работали легально и привыкли к многочисленным проверкам, - заметил Казанцев, - но, на мой взгляд, что-то не то происходит, раз такие жесткие рамки для граждан бывшего Союза. Они же к нам едут от безысходности. И могут научить наших "бледнолицых" работать.

Проблема нелегальной миграции актуальна не только для Алтайского края. - Всего в нашей стране с теми или иными нарушениями проживают пять миллионов иностранцев, - В этом году мы приступим к созданию миграционного кодекса, - сообщил 11 февраля в интервью газете"Труд" И. Юнаш, первый заместитель начальника Федеральной службы(ФМС) МВД России. Он надеется, что инспекции, созданные в порядке эксперимента в Москве, Татарстане, Краснодарском и Алтайском крае, со временем появятся во всех регионах. Сказал и о том, что будут увеличены штрафы.

Примерно в это же время на сайте депутата Госдумы Александра Лебедева появилось следующее мнение.

- Почему-то властями используется только метод кнута, силового давления, - считает Лебедев. - А про пряник (регулирование, легализация и стимулирование миграции) забыли. Нужно изменить существующую миграционную ситуацию на пользу России. Государство не должно провоцировать незаконную миграцию, а многие существующие законы на практике провоцируют это. Люди нередко становятся нелегалами не по своей воле, а потому, что нынешняя процедура выдачи разрешений неоправданно усложнена, да и недешева. Миграция - это все-таки благо, только она должна быть выгодной и регулируемой.

Больше всего Шавкад Мусульманов сейчас мечтает вырваться на волю и уехать. По его словам, деньги на билет у него есть, но находятся у знакомого.

- Я приехал сюда заработать для детей, - рассказал Шавкад Мусульманов. - Я живу только для детей. Работал без прописки и пошлину не платил, потому что просто не было таких денег. Больше я сюда никогда не поеду. Лучше там за гроши найду работу. Люди будут спрашивать меня: "Как там"? Что я им скажу... Тюрьма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость