Жизнь

Независимая и успешная

Эта женщина восхищает всех, кто с ней знаком. Она любит скорость, машины, большие обороты денежных средств, свою семью, коллег и экономику. Она не представляет себя домохозяйкой, не носит китайскую и турецкую одежду и всегда верна своему любимому парфюму. Ее работа находится за 250 километров от дома: живет она в Новосибирске, а работает в Барнауле. Она - банкирша. Управляющая Алтайским филиалом Альфа-Банка Тамара Дмитриева.

Вещий сон

По характеру Тамара Алексеевна очень настойчивая и упорная. Этим двум качествам она благодарна за то, что имеет сегодня: успешный бизнес, любимых мужа, дочь и внучку. А началось все с обычной на первый взгляд жизненной ситуации, которая могла случиться с каждым из нас: после окончания института Тамара Дмитриева три года вынуждена была сидеть с дочкой, у которой были серьезные проблемы со здоровьем.

- Когда сидела дома, я мечтала: "Господи, выйду на какую-нибудь работу, пойду к руководителю и скажу, что я готова любую общественную работу в любом объеме выполнять хорошо и качественно, только дайте мне ее!" Я до того устала от однообразия, каждый день одно и то же. Тогда я сказала себе: всякое в жизни бывает, можно остаться и без мужа, и одной и поэтому я никогда ни от кого не должна зависеть. И с тех пор жизнь закрутилась по-новому.

Однажды ей приснился вещий сон. Огромное красивое помещение, в которое она переезжает. Тамара Алексеевна помнит, что во сне ей было очень комфортно и хорошо. Этот сон повторился несколько раз, а потом ей предложили работать в банке.

Утро начинает с бизнеса

Каждый понедельник Тамара Дмитриева просыпается в 6 утра у себя дома в Новосибирске. В 7 за ней заезжает банковская "Вольво" и за 2 часа 40 минут довозит до работы в Барнауле. Такая вот у нее длинная дорога на работу, с которой она уходит (а точнее, уезжает) только в пятницу.

Вообще-то у Тамары Алексеевны есть своя машина - "Форд Мондео", которую она купила два года назад, но на ней она ездит только в Новосибирске.

- Я очень люблю скорость, поэтому меня часто штрафуют. И я очень влюбляюсь в свои машины. Каждый раз, покупая новую, мне жалко расставаться с той, которая у меня была (до "Форда" у Тамары Дмитриевой был "Ниссан"), - рассказывает Тамара Алексеевна.

Проснувшись утром, Тамара Алексеевна говорит себе: "Спокойно. Надо собраться с мыслями и решить сегодня много вопросов".

- Вообще-то я не люблю по утрам вставать, - рассказывает Тамара Дмитриева. - Дома у меня холодно, поэтому не очень хочется выходить из тепла и окунаться в ежедневные вопросы. Именно вопросы. Я не люблю говорить "проблема": чем чаще это повторяешь, тем больше их накапливается. А вопросы я умею решать любой сложности.

Свой день Тамара Алексеевна начинает с чашки кипятка. Потом бег на тренажере под "Новости". Программу местных новостей Тамара Дмитриева начала смотреть после недавнего землетрясения.

- Вдруг скажут, что надо бежать, а я не знаю! - улыбается она.

Собираясь на работу, преуспевающая бизнес-вумен всего лишь на несколько минут задумывается над выбором духов.

- Я пользуюсь духами под настроение и в зависимости от времени года, но любимые у меня одни - Палома Пикассо. Когда у меня равнодушное настроение, я беру Шанель. А когда у меня блестят глаза, настроение восторженное и я знаю, что сегодня произойдет что-то большое и великое, пользуюсь Палома Пикассо. Еще мне нравятся Маднес - это более зимние духи.

День - мысли о доме и экономике

Когда мы беседовали с Тамарой Дмитриевой, ей из Новосибирска позвонила дочь Вика.

- Семья уже привыкла к моему постоянному отсутствию дома, - сказала она, отложив разговор с дочерью. - Но в последнее время муж (у него свой бизнес в Новосибирске) стал шутить, что уйдет от меня (смеется).

Со своим мужем Тамара Алексеевна познакомилась в Институте народного хозяйства, где она училась, а он работал начальником научно-исследовательского сектора. Так случилось, что они в одно время оказались на институтской базе в Бурмистрове (недалеко от Искитима), познакомились и очень скоро поженились.

- Это была любовь с первого взгляда. И до сих пор мы вместе.

Когда Тамара Алексеевна приезжает в пятницу вечером домой в Новосибирск, муж ждет ее с приготовленным ужином.

- Он хорошо готовит курицу - это я его научила, - улыбается она.

Дочь Тамары Алексеевны преподает русский язык и психологию в новосибирской Академии.

- Мне иногда странно осознавать, что все мы работаем в разных сферах, - рассказывает Тамара Дмитриева. - Но, в принципе, дочь моя самостоятельно принимает все решения. Она всегда сама выбирает свой путь. Первым была медицина. Полгода она училась в медицинском институте, а потом вдруг поступила на психологию. Для меня это было неожиданностью. Сейчас она получает второе образование - экономическое. А я всегда хотела, чтобы она изучала иностранный язык. Потому что сама мечтала об этом. Я очень хорошо знала английский, когда училась в школе и институте. Но по совету родителей пошла на экономический факультет.

Вечер для театра

Когда она бывает в Новосибирске, любит бывать на выставках картин, сходить с мужем в театр или оперетту, с внучкой в цирк или с друзьями в ресторан.

- В Новосибирске у меня все расписано по часам - я постоянно куда-то бегу. Но я получаю истинное удовольствие только от того, что нахожусь в Новосибирске. Своим знакомым всегда говорю: для того чтобы полюбить город, в котором ты уже состоялся, надо просто из него уехать на некоторое время. И тогда ты будешь с огромным удовольствием туда возвращаться и тебе уже ни Москва, ни Питер не покажутся столь величавыми и прекрасными, как тот город, из которого ты уезжаешь каждую неделю на пять дней.

Как и любая женщина Тамара Алексеевна любит ходить по магазинам одежды. Но только за границей.

- Я не могу ходить в китайских, турецких вещах. Мне кажется, что на мне они смотрятся просто нелепо. Поэтому я пытаюсь покупать вещи дорогие и узнаваемые. Последний раз я покупала одежду в Карловых Варах (Чехия).

Я не люблю яркие и чисто женские вещи: рюшки, бантики. Покупаю себе всегда достаточно строгую, в моем понимании, одежду - классического или спортивного стиля. Я люблю, чтобы вещь была очень дорогой и каждый, кто меня увидел в ней - неважно, кто это, знаток одежных брендов или простой человек, - сказал: "Да, это одежда дорогая".

Смысл ее жизни - расти и развиваться, идти дальше. По-другому, ей не интересно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость