Жизнь

Николай Угодник спас четырех человек из огромного водоворота

Несколько дней назад барнаульская семья Дружининых попала в аварию в Горном Алтае - машина сорвалась с четырехметрового обрыва, несколько раз перевернулась и упала в бурлящую реку. Буквально за несколько секунд "восьмерку" затянуло в огромную воронку, и машина ушла на дно. По счастливой случайности все пассажиры, в том числе двое детей, успели выплыть из тонущего автомобиля и остались живы. Когда машину подняли из воды, оказалось, что все вещи, и документы унесло течением. Осталась лишь маленькая иконка. Осталась, не смотря на то, что она даже не была ни к чему прикреплена. Будто ангел-хранитель помог.

Дружинины часто бывают в Горном Алтае. Путешественники, да и только. Но до сих пор в дороге не случалось ничего подобного. Михаил Дружинин - глава семейства, водитель с многолетним стажем работы. "Я никогда не переживала в дороге, когда Миша за рулем, - рассказывает Елена, его жена. - Сколько раз мы ездили ночью, в туман - всегда все обходилось. Он очень осторожный..." В этот раз все вышло по-другому.

Выехали из Барнаула с прекрасным настроением - всю дорогу шутили, смеялись, рассказывали анекдоты. По пути хотели заехать набрать кедровых шишек, переночевать в палатке, а на следующий день утром вновь отправиться в путь - на Телецкое. Но потом решили, что наберут шишек на обратном пути. А сегодня во что бы то ни стало надо добраться до нужного места.

К вечеру Дружинины были уже почти у цели. До Телецкого оставалось километров сорок. Уже смеркалось. Михаил взглянул на часы - они остановились. "Наверное, батарейка села", - сказал он жене, а сам подумал - не к добру.

Дорога убегала вверх. Справа был горный выступ. Михаил чуть сбросил скорость, так как из-за каменистого выступа не было видно дороги. На дороге не было никакого заграждения. Михаил подумал, что дорога "побежит" и дальше вперед. Но оказалось, что там был крутой поворот... Местные жители прозвали этот поворот чертовым - практически каждый день здесь случаются аварии.

В тот день, 28 августа, Дружинины были уже не первыми, кто слетел с злополучного обрыва. Утром здесь повисла "жига". Но перевернуться не успела - вовремя подоспели спасатели. К вечеру жертвами стали Дружинины.

Впереди в машине сидели Михаил и его брат Андрей. На заднем сиденье - Елена и двое ребятишек: пятнадцатилетний Юрка и десятилетняя Ирина. Иринка, измотанная долгой дорогой, уже спокойно спала и видела цветные сны о том, как будет отдыхать, есть шашлыки на озере.

Увидев, что дорога резко поворачивает, Михаил начал тормозить. Но машину уже стащило в кювет. Пролетев четыре метра, "восьмерка" встала на дыбки на капот. Через несколько секунд с грохотом перевернулась еще раз и слетела в Бию. Огромная воронка начала засасывать машину вместе с пассажирами.

От удара лобовое стекло полностью растрескалось. Как только машина упала в воду, Елена, сидевшая сзади, резко ударила по переднему сиденью ногами. От удара Андрей вылетел в лобовое стекло, и его отнесло течением к берегу. Повезло, так как плавать он не умел. Оказавшись на берегу, он встал как парализованный - видя, что остальные все еще под водой, он даже не сделал попытки им помочь. Не потому, что не хотел, просто от шока он вообще сначала ничего не мог сообразить.

Боковые стекла в машине были закрыты. Лишь со стороны Елены оказалась наполовину открыта форточка. Пока еще вода не полностью заполнила салон, она быстро выплыла через нее и потащила за руку рядом сидевшего Юрку. Юрка благополучно поплыл к берегу.

У Михаила окно оказалось закрытым. Дверь заклинило - не открывается. Он начал локтем разбивать свое боковое окно. Изрезав стеклом обе руки, ему все-таки удалось за считанные секунды выбить форточку. Схватив за руку только что проснувшуюся Иринку, он потащил ее за собой. Еще секунд пять - и им бы уже не удалось выбраться, тем более что Ира не умеет плавать.

Как только Елена вынырнула из воды, ее тут же начало засасывать в воронку. Ее то скрывало с головой, то опять выталкивало из воды. "Я не знаю, как мне удалось вырваться, - говорит Елена. - Здесь уже сработал чисто инстинкт самосохранения, тело спасало само себя. Потом я увидела впереди себя розовую воду - сразу поняла, что это кровь. Как только подумала, что Иринка осталась в салоне ... - вдруг это ее вымыло и ударило о камни, у меня сразу второе дыхание открылось. Я рванулась еще раз... Хотела уже нырнуть обратно в машину, но тут меня кто-то подхватил и потащил к берегу". Это был Михаил. Вытолкнув дочку ближе к берегу, он резко крикнул: "Вставай на ноги, там уже есть дно". А сам поплыл за Еленой.

В течение минуты машина ушла под воду. Потом глухой удар из-под воды - стукнулась о камни. Потом еще удар, еще. Целую ночь машину крутило в воронке.

Оказавшись на берегу, Дружинины обнялись. Елена плакала. От испуга, от счастья, что остались живы. Местные жители, увидев, что машина сорвалась с обрыва, сразу же поспешили на место происшествия. "Вы первые, кто так легко отделался, - сказал какой-то мужчина. - Обычно без трупов здесь не обходится. Видимо, ангел-хранитель у вас хороший".

Действительно, серьезно из Дружининых никто не пострадал. Больше всех досталось Михаилу - от ударов по стеклу ему разрезало руку. Пришлось накладывать швы. Лишь испугом отделалась Иринка. Врачи говорят, это потому, что она спала: тело было расслабленное, поэтому она и не пострадала.

Утром на место аварии прибыли спасатели МЧС. Они вытащили машину из десятиметровой воронки. Все, что в ней было, - куртки, кроссовки, документы, деньги, сумки - унесло. Осталась лишь иконка с изображением Николая Угодника. Осталась, несмотря на то, что она даже не была ни к чему прикреплена.

Вернувшись в Барнаул, вся семья первым делом пошли в церковь, чтобы поставить свечки святому угоднику Николаю. Чтобы в следующий раз тоже повезло. Хотя лучше, чтобы подобного следующего раза не было.

Р.S. А мама Елены, бабушка Юрки и Иринки, - всю ночь не спала. Как чувствовала, что случилось несчастье. Как раз в то время, когда машина перевернулась, бабушка, сидя у себя дома, услышала, что кто-то будто кулаком постучал по окну. Подошла - никого нет. Сразу подумала - к несчастью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость