Жизнь

Нормальные такие супермены. Читательницы "СК" в канун 23 февраля рассказали о настоящих мужчинах

Дорогие друзья! На конкурс "Ищем настоящих мужчин", который мы приурочили ко Дню защитника Отечества, пришло много-много писем. После их прочтения стало ясно, что все эти киношные супермены, джеймсы бонды и прочие чаки норрисы сильно уступают простым алтайским мужикам, которые и в войну не подведут, и в мирное время защитят, обогреют и приголубят так, что никакому Брэду Питту и не снилось.

В роддом! В роддом!

"Я хочу рассказать о моем муже Жене, герое нашей семьи, благодаря мужеству которого 16 лет назад появился на свет еще один мужественный человек - наш сын Денис.

Врачи ставили мне срок рожать осенью, поэтому мы, счастливые, двадцатилетние, вовсю наслаждались летними дарами Алтая, Белокурихи и, возвращаясь в августе в Барнаул, решились-таки заехать к родственникам в Новосибирск - уж больно зоопарк там у них в городе роскошный.

И вот прямо в этом зоопарке поняла я, что "срок-то и наступил": рожаем-с, господа! Муж ловит первую попавшуюся машину с криками: "В роддом! В роддом!!!" Помню, что водитель повез нас на какой-то "тот берег Оби", где рожала его жена.

Муж уговаривает меня потерпеть "ну хоть еще чуть-чуть", ведь я же "умничка" и "мы доедем". Под "Белые розы" и прерывистое дыхание Жени, я, как могу, вжимаю в себя мышцами живота своенравного человечка, который рвется наружу во что бы то ни стало! Я креплюсь, но потом начинаю тихонько всхлипывать: "Женечка, ты только понеси меня потом на руках, а то я идти уже не смогу… Не могу я уже больше".

Тем временем мы куда-то подъехали. Муж вынимает меня из машины, несет к дверям роддома…. И тут я уже ору, вырываюсь, дико бью его изо всех сил по голове: "Клади меня! Клади сейчас же!!! Отпусти!!"

Вспоминаю, что ногой он открыл дверь и тут же, на крыльце подъезда роддома, положил меня. У малыша уже вышла головка, и муж в одно мгновение подхватил его своими большими сильными руками. А тот - орет, красно-синий такой комок, и пуповина ко мне тянется.

Подбежавшие врачи доделывают остальную работу, а я вижу ручьи то ли слез, то ли пота на щеках моего Любимого Человека. И сама сквозь слезы объясняю как-то, что "ну не могла никак удержаться", простите, уж, мол, за "причиненные неудобства"…

А муж спокойно так подытоживает, обращаясь к медперсоналу, что разлеживаться нам некогда – не местные мы, родили, ну и поехали к себе на родину, в Барнаул! (Еще и патриот он у меня, как оказалось!)

В этом году 23 февраля наша семья празднует двадцатилетие супружества. Благодаря Моему Герою у нас трое детей, и при рождении каждого муж присутствовал лично - "контролировал процесс появления собственных наследников", как он это называет.

А я это назову Геройским Поступком Настоящего Мужчины".

Светлана Кузнецова, Барнаул.

Вася поставил меня на лыжи

"Мой муж Василий Фадеев родился, учился, окончил ПТУ, стал классным специалистом, в 19 лет на комбайне заработал столько денег, что на них построили родителям и шестерым младшим братьям и сестрам дом, отслужил в армии и, наконец, встретил меня и женился. В прошлом году мы отметили 30-летие нашей совместной жизни. Сколько всего пережили - не пересказать.

Я ни разу не была в ресторане, зато летние праздники - у костра. Зимой тоже часто на природе. Вася вытащил меня из болезни, поставил на лыжи, мужественно терпел мои поездки на соревнования: ухаживал за скотиной, доил коров, заботился о наших детях. Таня, Павлик, Наташа, Ниночка и Людашка и сейчас говорят, что их папа самый-самый лучший в мире. Сам он имеет лишь восьмилетнее образование, но от детей требовал, чтобы учились старательно, упорно. Вот уже трое закончили учебу.

Мы жить стали получше, когда Вася с друзьями образовал фермерское хозяйство, а до этого за семь лет в колхозе он не получал ни одного рубля. Наверное, надо иметь огромную силу воли, чтобы в такой ситуации не опуститься".

Тамара Валентиновна Фадеева, с Ельцовка Троицкого района.

Город может спать спокойно…

"Мой папа, Смокотин Олег Николаевич, - настоящий мужчина. Совершать подвиги и спасать людей - его работа. В пожарной охране он работает уже 16 лет. За это время

папа успел спасти не один десяток жизней и совершить не один подвиг.

В мае 199(?) года в больнице "Стройгаз" в склад с хлорной известью попала вода. При их взаимодействии начал выделяться хлор. Концентрация газа была такой, что его воздействие на кожу ощущалось даже через специальную одежду. Людям в больнице срочно нужна была помощь пожарных.

Мой папа стремительно направился в неврологическое отделение. Там, открыв все окна, он стал переносить больных и передавать их пожарным, стоявшим на приставных лестницах. Затем, уже почти ничего не видя, эвакуировал еще семерых пострадавших.

В подсобном помещении он обнаружил еще четверых мужчин. Пока папа выводил двоих из них, остальные уже не могли двигаться, поэтому выносить их ему пришлось уже на руках. Эти мужчины находились на волоске от смерти, но благодаря профессионализму моего папы они остались живы. За мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, мой папа был награжден медалью "За спасение погибавших". Об этом случае написали все газеты города".

Аня Смокотина, Барнаул.

Молиться, хотя бы к дате

"Я уверена, что мой сын, Иванов Игорь Николаевич, - Настоящий Мужчина! Он действительно герой, участник второй чеченской войны и награжден медалью "За отвагу", старший сержант, командир отделения артиллерийской разведки. В его активе 120 боевых дней.

Игрою пришлось пережить войну, вызывая огонь на себя, ходить в разведку, зарываться

в землю и молиться, когда рядом 40-летний "полкан" кричал: "Не дрейфь, Игорь - вместе умрем", а жить-то охота… Что может быть страшнее на земле, когда гибнет молодость, когда матери не дожидаются сыновей… Так будем молиться и воспевать славу нашим мужчинам, нашим защитникам хотя бы к памятным датам. Я бы хотела поздравить своего сына с Днем защитника Отечества через вашу газету.

Когда Игорь пришел из армии, в нашем селе началась серия поджогов. Наша очередь подошла 24 мая. В четыре утра я проснулась от треска шифера - горел сарай, в сарае живность, а возле, за трехметровым забором, стоит ЗИЛ-130 самосвал, так нужный в деревне. Пока приехали пожарные, уже горели гараж и "зилок", все ждали взрыва. Потом смотрим: ворота открываются… Как и когда сын перелез через трехметровый забор - загадка, но машину вытащили, не дали взорваться. Вот вам и поступок".

Вера Михайловна Иванова, с. Троицкое.

"Тяжелые были времена…"

"Хочу рассказать о своем Настоящем Мужчине, с которым судьба нас свела в самое трудное время, в годы перестройки. Моя семья в то время жила в селе Верх-Кажа Красногорского района. Виктор приехал из Красногорска, работал электриком на ферме. Хотя за плечами у него высшее образование, аграрный институт. Так уж вышло, что с женой расстались. Он оставил дочери свою квартиру, а сам переехал в Верх-Кажу в развалюху.

И в 1994 году судьба нас свела - встретились два одиночества. Тяжелое было время. Зарплату деньгами не платили, рассчитывали натуроплатой: две булки хлеба в руки, зерно, сено, иногда мясо.

У меня четверо детей. В то время дочери были уже замужем, сын женат, со мной жила младшая дочь Лена. У него тоже есть две взрослые дочери. Итого в нашей семье шестеро детей, пятеро зятевей, одна сноха и восемь внучат. И Виктор не побоялся в такое время связать свою судьбу с моей! Ему пришлось помогать и своим детям, и моим. Только и жили тем, что скотину держали.

Когда случилась беда у сына, Галине, моей снохе, нужна была срочная операция. Виктор молча сдал бычка и отправил меня с деньгами к сыну. А у сына двое детей на руках, младшей три месяца. После операции я привезла Галю с детьми к нам, Виктор меня поддержал и во всем помогал. Так вот и везли наш общий воз. Было много и других проблем, и он всегда был рядом и подставлял свое мужское плечо.

Все внуки зовут его дедушкой. Я очень горжусь своим Настоящим Мужчиной. Хотя он и не покупал мне дорогих букетов, а приносил с поля скромные полевые цветы. Но эти скромные букеты были дороже всего на свете. И за это, и за все спасибо тебе, дорогой мой человек. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни. С праздником тебя, Габов Виктор Васильевич".

Матвеева Людмила Ивановна, село Усятское Бийского района.

Любовь дальнобойщика

"Много лет мой Миша отработал дальнобойщиком на КамАЗе. Объездил всю страну вдоль и поперек, был в Китае, в Белоруссии, на Украине, в Казахстане. Он старался, чтобы мы ни в чем не нуждались, а мы ждали его каждую секунду, отмечали на карте, где едет папуля.

До сих пор для детей нет авторитетнее и любимее человека. Ни разу в жизни мы серьезно не ругались, наши ребятишки понятия не имеют, что такое ссоры, драки, мат в семье.

Все разлуки только закаляли и укрепляли наши отношения, любовь. До сих пор мы не ложимся спать, пока не поговорим с детьми - жаль, что по телефону. Каждую минуту жизни сейчас мы стараемся посвятить друг другу, начинаем и заканчиваем день поцелуем. А сколько добрых, ласковых слов я слышала от своего Миши, сколько цветов. подаренных по случаю и без, всяких подарков и сюрпризов - не счесть.

Вот такое у меня получилось признание в любви собственному мужу, лучшему папе в мире, защитнику и своей семьи, и своего Отечества".

Е. Мирошникова, с. Новоегорьевское.

"Все сначала"

"Мой племянник, Малахов Владимир Николаевич, родился в крестьянской семье, в селе Троицкое Усть-Пристанского района. В 26 лет он окончил образование в аграрном университете и пришел работать главным зоотехником. В это время началась перестройка, развал сельского хозяйства, не осталось ни техники, ни скота. Что делать?

Начали все сначала. Берут кредит и продолжают развивать сельское хозяйство.

А что дома? Посадил сад, развел пасеку, воспитал сына, купил новый дом, отреставрировал, посадил виноград… Супруга живет с ним уже 13 лет".

Евдокия Васильевна Быкова, Усть-Пристань.

"Это благодаря ему!"

"Мой муж, Землянов Владимир Александрович, не совершал никаких героических поступков, но благодаря ему я смогла окончить институт с пятью маленькими детьми. Познакомились мы с ним, когда у обоих были дети. У мужа две дочери трех и четырех лет, у меня трехлетний сын. Я заочно училась в Бийском пединституте. Когда я уезжала на сессию, все хлопоты по хозяйству и заботу о маленьких детях муж брал на себя. Забирал из садика детей, стирал и гладил, чтобы утром они смогли пойти в чистой одежде, готовил еду. А еще нужно было управиться с хозяйством и огородом. Через год у нас родилась двойня (две девочки). Я не взяла академический отпуск и продолжала учебу.

Дети уже выросли, у нас шестеро внуков. Но муж и сейчас является мне опорой и поддержкой. Я работаю в школе, а муж остался без работы и вся забота о хозяйстве лежит на нем. Он теперь еще и внуков воспитывает.

Может, вы скажете, что ничего особенного в моем рассказе нет. Но я думаю, не каждый мужчина способен на такие поступки. Воспитать пятерых детей может только настоящий мужчина!

22 февраля моему мужу исполняется 54 года".

Людмила Федоровна Землянова, с. Калистратиха, Калманский район.

"Прорвемся - там люди"

"Много лет назад в конце июля мы всей нашей компанией (я, муж Олег, дочь Анжеличка, друг мужа Валерий, подружка дочери Наташа) отправились отдыхать на наше любимое Бухтарминское водохранилище. Удобно устроившись в катерочке, прихватив снасти, мы приплыли на место ловли. Стали готовиться к лову, и вдруг Валерий встревожено сказал: "Ребята, быстро сворачиваемся!".

Из-за горы надвигалось черное облако - быть сильному ветру и дождю. Море заволновалось. Пошла крутая волна, начался сильный дождь.

Олег сначала управлял лодкой сидя. Когда волна усилилась, он встал. Таким я его еще никогда не видела. Тело напряжено до предела, губы твердо сжаты, ходят желваки. Руки крепко держат руль. Лодку подбрасывало так, что мне казалось - от удара волной пробьет дно.

От ужаса дочка закричала: "Папа! Скоро берег"? Олег на выдохе прокричал: "Осталось три волны". Детский голосок считал: "Раз… Два… Три…". И снова крик "Папа, уже три волны было! Скоро берег?"

И Олег вдруг запел любимую нами в тот сезон песню: "Насажу я на крючок хитрую наживку…". Я поняла его и стала подхватывать: "Очень хочется поймать золотую рыбку". А потом песню подхватили Валерий и девочки.

…Когда наша лодка вошла в залив, в открытом море еще все грохотало, сверкало, гремело. Наступили сумерки. Мы вышли из суденышка с ощущением, что все спасены.

А по берегу в тревоге бегал мужчина. Он сказал, что в открытое море тащит лодку. В лодке два человека. Они махали, похоже, полотенцем, надеясь, что кто-то с берега заметит их. Но сейчас они уже не машут. Олег и Валерий мгновенно посмотрели друг на друга. Я пыталась остановить их, вызвать спасателей. Но в ответ услышала фразу, которую Олег всегда говорил в трудных ситуациях: "Ничего, прорвемся. Там люди". И они опять поплыли в тот кромешный ад, из которого мы только что вернулись…

…Катерок медленно продвигался сквозь шторм. Наконец мы услышали шум приближающегося судна. На берег вышли Олег, Валерий и мужчина с женщиной. Женщина с рыданиями упала на грудь Олега, мужчина тряс руку Валерия, и что-то ему говорил, говорил…

С тех пор прошел 21 год. За это время дочка стала взрослой. У нас растет внучка Ксюша, ей 5 лет. И еще много событий произошло за это время. Но мы до сих пор вспоминаем тот летний день, который принес нашей семье такие тяжелые испытания. День, который так ярко и отчетливо подтвердил, что наш Олег - наша опора, защита, настоящий мужчина".

Валентина Николаевна Сингер, Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость