Жизнь

Нормальные такие супермены-2. Любимые мужчины читательниц "СК" спасают людей от смерти и дарят женам ванны с шампанским

"СК" продолжает публиковать письма, которые написали наши читательницы на конкурс "Ищем настоящих мужчин" (http://www.altapress.ru/11762/ ). Несмотря на то что День защитника Отечества позади, письма от жен, сестер, матерей все еще приходят в редакцию. Это говорит о том, что настоящих мужчин гораздо больше, чем нам кажется.

Любовь дальнобойщика

"Много лет мой Миша отработал дальнобойщиком на КамАЗе. Объездил всю страну вдоль и поперек, был в Китае, в Белоруссии, на Украине, в Казахстане. Он старался, чтобы мы ни в чем не нуждались, а мы ждали его каждую секунду, отмечали на карте, где едет папуля.

До сих пор для детей нет авторитетнее и любимее человека. Ни разу в жизни мы серьезно не ругались, наши ребятишки понятия не имеют, что такое ссоры, драки, мат в семье.

Все разлуки только закаляли и укрепляли наши отношения, любовь. До сих пор мы не ложимся спать, пока не поговорим с детьми - жаль, что по телефону. Каждую минуту жизни сейчас мы стараемся посвятить друг другу, начинаем и заканчиваем день поцелуем. А сколько добрых, ласковых слов я слышала от своего Миши, сколько цветов. подаренных по случаю и без, всяких подарков и сюрпризов - не счесть.

Вот такое у меня получилось признание в любви собственному мужу, лучшему папе в мире, защитнику и своей семьи, и своего Отечества".

Е. Мирошникова, с. Новоегорьевское.

"Его волосы побелели раньше срока"

"Не все могут с гордостью сказать, что им повезло с братом. Мне - очень! И хотя он младше меня на три года, в жизни он ведет себя так, что я чувствую себя младшей сестрой. Во-первых, он крестный отец моей лапочки дочки. Он вообще самый главный в нашем роду, потому что наш папа умер в 2002 году. Так уж трагически сложилось, что мой муж умер еще раньше, в 1996 году, и моему брату Валерию пришлось взять ответственность не только за мать, но и за сестру, и племянницу. Он - мужчина!!!

Валера с детства был необыкновенным мальчиком. Любил книги об индейцах, мушкетерах, любил мальчишеские игры, исторические романы. Поэтому никто не удивился, когда он, окончив школу на "отлично", пройдя конкурс в АГУ, стал работать в деревне трактористом, еще и в армию собрался. Не испугался, попросился служить в пограничные войска.

Письма с Сахалина - это особая поэма любви к своим близким. Мы тоже как могли поддерживали его своими словами. Даже в солдатской казарме Валера не потерял себя: писал стихи, посвящал их нам, участвовал в концертах. Очень любя своего сына и брата, родные, мама, папа и я, дважды навещали его на острове Сахалин. Улетать от него было невыносимо, но мы знали, что встреча будет скоро.

После армии Валера, не задумываясь, пошел служить в милицию. Практически не отдохнув ни месяца, устроился в патрульно-постовую службу милиции Алейска. Не каждый может так усердно служить - от рядового до заместителя начальника ОВД по воспитательной работе. Валера заочно окончил АГУ, дослужился до подполковника. Господи! Он так был счастлив в те дни. Работая замполитом, умел ладить с людьми, с увлечением организовывал субботники, концерты, учебные семинары.

Когда отряд алейских милиционеров отправляли в Чечню, на площади, конечно же, стоял мой брат. Три месяца в горячей точке стали очередным испытанием для нашей семьи. Возмужавший, повзрослевший и еще очень уставший приехал он из Чечни.

Казалось бы, страшнее уже ничего не произойдет, но вот случилось… 7 августа 2002 года автомобилем были сбиты его шестнадцатилетний сын Дима и его девочка Катя. Этот день стал шоком для нашей семьи. Хоронили юных влюбленных в один день. До сих пор виновные этой страшной трагедии не установлены, а на дороге стоит скромный железный крест, всегда увитый цветами. Крест, установленный моим братом…

После этой трагедии мы боялись взглянуть на него. Ушел с работы, замкнулся в себе, в своих чувствах. Лечили любовью, лаской. Во втором браке он снова стал отцом. Сейчас своего сына Женьку он тоже учит быть настоящим мужчиной. Учит водить автомобиль, стрелять из ружья, учит навыкам самообороны, учит выполнять любую работу по дому, колоть дрова, топить печь.

В прошлом году моя дочь Марина окончила школу. И первым гостем, кого она пригласила на выпускной вечер, был Валера. Конечно, трудно встретить второго такого мужчину в жизни: цветы он дарит самые лучшие, стихи сочиняет самые откровенные, а еще он каждый день не забывает в суматохе будней звонить своей маме и желать ей здоровья. Не каждый мужчина может быть таким заботливым. Жаль только, что волосы его побелели раньше срока да морщинки легли на лицо. У нас есть традиция встречать Новый год в доме брата. Вот и 2007 год мы встретили вместе. Мой брат, храни тебя Господь от всех невзгод. Хочется, чтобы болезни миновали его. Держись, любимый!"

Ольга Шадрина, поселок Заветы Ильича, Алейский район.

Папа вывел из огня отделение солдат

"Я очень люблю своего папу и считаю, что он настоящий герой. Мой папа и еще несколько человек в 1997 году на пожарной машине тушили огонь, который пришел в Озерно-Кузнецовский лесхоз (Угловский район) из Казахстана. Внезапно поднялся ветер, и огонь перекинулся дальше. Люди поняли, что нужно отходить. Когда стали собирать людей, обнаружили, что пропало отделение солдат. Все было в дыму, и папа вызвался идти их спасать. Он побежал в дым навстречу бушующей стихии. В тот момент для папы было важно найти и спасти солдат. Сквозь дым он увидел движение, стал звать людей. Постепенно все солдаты собрались вместе. Папа провел их сквозь огонь к пожарной машине. Они взобрались на нее и выехали из кольца огня в безопасное место".

Маша Пелипенко, Угловский район.

Герой нашего времени

"Хочу рассказать о моем отце, он настоящий герой нашего времени. Летом 2006 года мы всей семьей ездили отдыхать в Горный Алтай и по дороге туда увидели страшную аварию. Иномарка на огромной скорости врезалась в дерево. Мы остановились, вызвали "скорую помощь", а папа вместе с пассажиркой иномарки вытащил из машины водителя и до приезда врачей папа сделал пострадавшему искусственное дыхание. Жена этого мужчины взяла номер телефона моего родителя, и через два месяца они вдвоем приехали с благодарностью к нам в гости. У них все хорошо, мы теперь дружим семьями. А еще в этом году мои родители отмечали серебряную свадьбу, и папа подарил маме "ванну", наполненную шампанским и лепестками роз! Романтика!!!"

Аня Драничникова, Барнаул.

"Муж принимал у меня роды"

"Мой муж Алексей - удивительный человек. В свои 27 лет он добился многого. Он воспитывает двоих замечательных дочурок. Причем при рождении второй дочери Алексей присутствовал лично и сам принимал ребенка! Он поддерживал меня морально до самых родов. А уж в момент появления ребенка на свет показал себя прекрасным акушером. Он все знал про роды, ведь мы вместе посещали курсы молодых родителей. Я считаю, что это огромный подвиг. Не каждый мужчина отважится на такое".

А.В. Карташова, Барнаул.

25 километров пешком - за "Диамантом" для мамы

"Когда мой сын Юра Истомин учился в шестом классе, он решил сделать мне подарок к 8 Марта. Собрал друзей и молчком ушел в райцентр Косиху - это туда и обратно 25 километров. На улице - дождь со снегом, дороги замело. Родители потеряли своих детей, мы не знали, куда бежать и где искать. Когда ребятишки пришли домой, все мокрые, уставшие и застывшие, мой сын сказал: "Мама можешь меня ругать, но я купил тебе твой любимый "Диамант", духи к твоему празднику".

Н.Е. Истомина, село Глушинка, Косихинский район.

"Все сначала"

"Мой племянник Малахов Владимир Николаевич родился в крестьянской семье, в селе Троицком Усть-Пристанского района. В 26 лет он окончил образование в аграрном университете и пришел работать главным зоотехником. В это время началась перестройка, развал сельского хозяйства, не осталось ни техники, ни скота. Что делать?

Начали все сначала. Берут кредит и продолжают развивать сельское хозяйство. А что дома? Посадил сад, развел пасеку, воспитал сына, купил новый дом, отреставрировал, посадил виноград… Супруга живет с ним уже 13 лет".

Евдокия Васильевна Быкова, Усть-Пристань.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость