Жизнь

Новозеландцы отдыхают на Алтае

30 мая в Барнаул с ревом заехали два раритетных мотоцикла Norton (1954 года "рождения") и Panther (сборки 1965 года). На этих двух железных конях к нам прямиком из Монголии приехали трое жителей Новой Зеландии - Дэс и Стефан Молли (отец и сын) и Дик Хурдеман.

Мотоэкспедиция новозеландцев стартовала 1 мая в Пекине. Потом была холодная и пустынная Монголия. И вот - Барнаул. Мотопробег идет строго по графику. Распланирован каждый день переезда (это в среднем 250 километров). Въехав в столицу края, новозеландцы "разменяли" уже 3544 километра. В общей сложности протяженность пробега составляет 18464 километра. Впереди - Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Пакистан, Иран, Турция, Греция и Голландия!

Понятное дело, что на такой, мягко говоря, "пожилой" технике ехать в дальние страны опасно. Но группа энтузиастов располагает адресами мотоцентров стран, через которые проходит экстремальный маршрут. Ведь что ни говори, не каждый из нас, например, решится сегодня попутешествовать по Киргизии. На вопрос корреспондента "СК", не будут ли путешественники в случае чего менять маршрут, мотоциклисты ответили, что по "неспокойным точкам планеты станут передвигаться с максимальной осторожностью".

Старший (в прямом смысле) экспедиции - 72-летний Дик Хурдеман. Он говорит, что вся его жизнь связана с техникой. Раньше Дик работал инженером-механиком. Отец и сын Молли (кстати, последний едет весь маршрут позади отца, фиксирует на фото- и видеокамеру путешествие) долгое время копили деньги, чтобы "ударить мотопробегом по евразийскому континенту"!

В Барнауле заморским путешественникам местными байкерами был показан фильм о байк-слетах. Гостям слеты братьев по разуму понравились. А наши байкеры и ребята из мотоцентра, где ремонтировали старую технику (у мотоциклов в дороге сломались глушитель и подрамник), фотографировались на память не только рядом с путешественниками, но и с мотоциклами.

А 1 июня путешественники стартовали из Барнаула. Их по традиции проводили барнаульские байкеры. Следующая остановка - Рубцовск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость