Жизнь

Ну, поехали!

4 июля новый поезд повышенной комфортности "Барнаул - Новосибирск" отправился наматывать свои первые киллометры. Состав получил название "Экспресс Алтая", ведь теперь до столицы Сибири барнаульцы смогут добраться за рекордно короткое время - 3 часа 48 минут.

От краевого центра до Новосибирска растояние по железной дороге 221 километр. То есть "Экспресс Алтая" мчится со скоростью всего лишь 63 километра в час, делая две остановки - в Новоалтайске и Черепаново. Однако возможность сокращения времени поездки у состава есть.

Как заметили Александр Суриков, губернатор Алтайского края, и Александр Целько, начальник Западно-Сибирской железной дороги, присутствующие на митинге по случаю запуска экспресса, скорость движения состава - 90 километров в час. Но главная проблема в том, что в Черепаново из-за технической необходимости меняется локомотив, и на это уходит очень много времени.

Однако осенью этого года "Экспресс Алтая" будут цеплять к новому локомотиву, работающему как на постоянном, так и на переменном токе, поэтому стоянка в Черепаново будет всего две минуты, а общее время в пути 3 часа.

4 июля новый поезд совершил демонстрационную поезду до Новоалтайска, а 5 июля началась его коммерческая эксплуатация. По словам Александра Целько, "Экспресс Алтая" будет абсолютно рентабельным. Цена билета в первом классе - 170 рублей, а во втором классе - 141 рубль.

Первый класс отличается от второго наличием в салоне телевизоров и удобных кресел со столиками. Во втором классе потеснее и нельзя посмотреть телепрограммы. Пол в обоих классах покрыт ковролином. А уют создают картины, развешанные на стенах.

"Экспресс Алтая" состоит всего из пяти вагонов. По два вагона каждого класса и вагон-ресторан. В ресторане продается еда (пельмени, пицца), спиртные напитки (например, пиво "Балтика № 9" стоит 23 рубля), а также чай и кофе.

Из Барнаула состав отправляется в 7 утра, а из Новосибирска в 5 вечера. Расписание не очень удачное, конечно, но выбирать не приходится.

Состав раскрашен в три цвета: бежевый, белый и оранжевый. Поэтому "Экспресс Алтая" вы с другим поездом никогда не спутаете. Сами вагоны не с конвейера, а просто отремонтированы и перепланированы.

На праздничном митинге чиновники вручили символический ключ от поезда начальнику состава. Бутылку шампанского о вагон никто не разбивал, но надеемся, что жизнь состава все равно будет удачной и веселой.

Кроме того, губернатор края и начальник Западно-Сибирской железной дороги пообещали жителям краевого центра, что скоро появится еще один рентабельный состав - дизельный поезд до Бийска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость