Жизнь

Нью-Васюки

Символом Великого Устюга впору было бы сделать Деда Мороза, а не Водолея, который изображен на гербе города. Устюжане создали о добром старце легенду, теперь уже так похожую на правду, которая приносит Устюгу немалую прибыль. Ведь львиная доля туристов, приезжающих в Вологодскую область, минуя ее центр, едут в Великий Устюг. За 488 километров от Вологды, в глубь русского Севера. На самом деле городов, снискавших себе славу на подобных легендах, на российских просторах сколько угодно. А Устюг - один из многих. Кто такие устюжане, чем и как они живут, попытался понять корреспондент "СК".

Дед Мороз - даже на водочных этикетках

После того как в 1998 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева в Устюге стала реализовываться программа "Великикй Устюг - родина Деда Мороза", большая часть устюжан окунулась в частный бизнес. На только что построенных вотчине, городской резиденции и почте Деда Мороза, владельцем которых стала администрация города, начали появляться частные киоски, лотки с сувенирами. Первыми гостями родины Деда Мороза были жители Москвы и Подмосковья. Бизнес частников, а следовательно, и города стал процветать, так как деньги на сувениры и развлечения от туристов полились рекой. Идея Остапа Бендера о Нью-Васюках с определенными изменениями воплотились в Устюге.

С тех самых пор Дед Мороз, Снегурочка и снежинки стали полноправными хозяевами Великого Устюга, с помощью которых горожане завлекают к себе тысячи туристов и делают на этом деньги. А дедморозовскую свиту можно встретить нарисованной на витринах магазинов, уличных растяжках, почтовых ящиках, валенках, на всевозможных сувенирах и даже… на этикетках бутылок с водкой.

Последнее заслуживает особого разговора. Около пяти лет назад Великоустюжский ликероводочный завод стал выпускать фирменную водку от Деда Мороза с его изображением на этикетке. Завод у городской администрации купил бренд на изготовление водки двух видов - обычную поллитровку, так скажем, для повседневного спроса и подарочный вариант - плоская литровой бутылка. Первую продают за 75 рублей, а вторую - за 130 рублей. Ее можно приобрести в любом продовольственном магазине Устюга и в сувенирных лавках.

Народный промысел воспевает Деда

Сувенирные лавки находятся в старой части Великого Устюга. Здесь торгуют поделками из бересты и керамики. Но женский взгляд завораживают изделия из вологодского кружева. В отделах, где их продают, всегда больше всего покупателей. А кружевные салфетки, скатерти, пижамы, платья продаются ну просто по смешным ценам – от 5 рублей за носовой платок до 1400 рублей (сама высокая цена) за белоснежный набор из скатерти и шести салфеток из кружева и натурального льна. Не удивляйтесь, если и на пижаме увидите милую физиономию Деда. Бренд!

Говорят, что летом на улицы Великого Устюга выходят стар и млад и разбивают "самодеятельные" сувенирные прилавки. Бабушки и дедушки торгуют изделиями ручной работы. Это плетеные из прутьев корзины и короба для белья, бабушки ткут или вяжут покрывала и половики в традициях своих предков.

Кроме ликероводочного завода, Великий Устюг всегда славился по всей России пимокатным производством, судостроительным заводом и производством черненых изделий. Судостроительное предприятие не работает уже больше десяти лет, пимокатная фабрика дышит на ладан, но все же производит небольшие партии валенок. Только Великоустюгский завод "Северная чернь" на прежнем уровне. Его изделия известны не только в России, но и за ее пределами.

Устюг похож на Барнаул купеческий

Если бы не автомобили и автобусы, разъезжающие по улицам Устюга, то запросто можно ощутить атмосферу уездного провинциального города начала XX века. А если гулять не по центральным улицам, вам обязательно встретится тройка с бубенцами.

Великий Устюг поделен на две части: современную с пятиэтажками и частным сектором и историческую с двухэтажными старинными особнячками белокаменного и деревянного зодчества. Улицы исторической части города широкие и имеют аллеи с обеих сторон. Если кто-то из барнаульцев на фото или в кино видел старый Барнаул, то будет проще представить вологодский городок. Так вот современный Устюг - это тот же Барнаул купеческий пару веков назад. Того и гляди вывернет из-за угла кавалер во фраке, прогуливающийся с дамой.

А ведь на Алтае тоже есть место сродни Великому Устюгу. Только вот легенд нам выдумывать не приходилось, они у нас живые… Сростки и Макарыч. Не легенда?! Жители Сросток, как и устюжане, эксплуатируют имя земляка, когда наплывают к ним туристы. Но почему бы в других городах или селах края не придумать (или вспомнить) какую-нибудь легенду, к которой потянутся туристы со всей России?

Чем завлекают туристов малые города России

Валдай, Нижегородская область

Одной из главных достопримечательностей города наряду с дачей Сталина является Валдайский музей колоколов. Население Валдая 20 тысяч человек, а музей в год посещают 70 тысяч человек (это более 2000 экскурсий). Здание музея построено в форме колокола. Для туриста просто грех побывать в Валдае и не купить парочку колокольчиков. А выбрать есть из чего… Керамические, из бересты, из камня, традиционные из бронзы, черненые, деревянные, старинные конца XIX - начала XX веков (самые дорогие: двухсантиметровый колокольчик стоит от 2 тысяч рублей).

Мышкин, Ярославская область

Если на Валдае можно прикупить колокол, то, поверьте заядлым туристам, из города Мышкина Ярославской области вы не уедете, не купив хотя бы маленького… мышонка (в большинстве своем они сувенирные). Кроме того, что здесь есть музей мыши, ими торгуют на каждом углу. После пребывания в Мышкине складывается впечатление, что все шесть тысяч жителей занимаются только тем, что изглтавливают "мышиные" поделки и продают их туристам.

Кострома, Костромская область

Этот город можно считать клоном Великого Устюга. Не без помощи того же Юрия Лужкова и губернатора Костромской области здесь начинают раскручивать проект "Кострома - родина Снегурочки". Если Дед Мороз - хозяин городка в вологодской области, то Снегурочка - хозяйка костромской.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость