Жизнь

Обналичить льготы! Второй этап монетизации начался на шести территориях края

С 1 октября в трех городах и трех районах края начался второй этап монетизации льгот. Опыт этих территорий в 2008 году будет поэтапно внедрен во всех муниципальных образованиях края. Согласно постановлению губернатора края, льготники теперь будут оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства полностью. Но положенные по закону льготы никуда не денутся: люди их смогут получать деньгами.

Как любое нововведение, этот "этап" был встречен многими настороженно, даже с отторжением и опаской: не собирается ли государство этими мерами обмануть людей, у которых и без того низкие доходы?

С возникшими вопросами мы обратились к Ирине Степаненко, начальнику отдела субсидий и дополнительного пенсионного обеспечения Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Размер и подтверждение льгот

- Ирина Аркадьевна, многие звонившие в "СК" люди обеспокоены тем, что поставщики услуг ЖКХ (энергетики, газовики) могут занизить "процентную ставку" льготы. Насколько это возможно?

- В нашем законодательстве прописано, что льготы составляют 50 процентов, ничего не меняется. Просто раньше поставщикам деньги шли за всех льготников сразу. К примеру, поставщик заявлял, что оказал услуг, скажем, на миллион рублей. И этот миллион он и получал. А сейчас этот миллион поставщик уже покажет в разрезе каждого льготника. Отличие в чем? Раньше услуги поставщиков предоставлялись льготникам в безналичной форме. Теперь им будет выдаваться компенсация в денежной форме - ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Но граждане уже должны будут оплачивать услуги поставщиков полностью.

- А нужно ли подтверждать свои льготы?

- Тем людям, которые на 1 октября имели льготы на оплату коммунальных услуг и жилья, никуда обращаться не надо. Они занесены в базы данных комитетов соцзащиты. А вот тем, кто, например, стал ветераном труда или получил инвалидность после 1 октября, нужно обязательно обратиться в комитет по соцзащите по месту жительства. После всех необходимых формальностей мы сами известим поставщиков услуг о том, что появились новые льготники. Которые, в свою очередь, должны нам написать заявление о том, где хотели бы получать компенсацию, - на почте или через банк.

- Нужно ли для получения компенсации открывать отдельный счет в учреждениях банка?

- Совсем нет. Если человек, к примеру, получает пенсию в банке, то компенсация будет приходить на его сберегательную книжку. Правда, если льготник пожелает завести отдельный счет именно для ЕДК - пожалуйста. Также компенсацию можно получить и в почтовых отделениях связи по месту жительства.

В соответствии с Жилищным кодексом

- Тогда естественный вопрос: когда люди будут получать ЕДК?

- Мы планируем, что денежные компенсации люди должны получить до 10 числа каждого месяца, ведь именно до этого числа они обязаны в соответствии с Жилищным кодексом России оплатить счета за коммунальные услуги. Возьмем, к примеру, Косихинский район, где с 1 октября стартовал второй этап монетизации льгот. Жители этого района, которым положены льготы, до 10 ноября получат компенсации. Так же, как и другие льготники из Славгорода, Новоалтайска, Ярового, Ребрихинского и Павловского районов: именно там мы начали отрабатывать переход на денежные выплаты.

Форс-мажор и "усредненка"

- Возьмем, к примеру, человеческий фактор. Льготник не оплатил вовремя и 100-процентно счета: например, лежал в больнице. Ему будет выплачиваться компенсация?

- Сейчас разрабатывается нормативный акт, который должен быть утвержден и подписан главой края. В этом документе, возможно, и будут прописаны какие-то условия невыплаты компенсации. А может быть, и не будут. Но пока документ не разработан, говорить об этом рано. Но я что могу сказать. Взять, к примеру, субсидии. Если человек два месяца не платит денег за коммунальные услуги, выплата субсидий приостанавливается. Однако если к нам приходит человек и сообщает, что у него была форс-мажорная ситуация (лежал в больнице), компромисс всегда находится. И выплата субсидии возобновляется. Только свой долг этот человек должен постепенно погасить. Не думаю, что с компенсациями будет жестче.

- Не будет какого-то "усреднения" сумм компенсаций для разных районов и городов края? Жизнь-то везде разная, как и социальные льготы.

- Никакого усреднения пока нет. Если тарифы в разных районах, скажем, на электричество одинаковые, то и льготники получат одинаковую сумму (в составе оплаты других услуг ЖКХ). Если тарифы разные, то и эти суммы, естественно, будут различными. Только следует заметить: если, например, в семье муж и жена льготники, то ЕДК они будут получать раздельно, каждый для себя. Ведь компенсация предназначена не для семьи, а для конкретного человека.

Когда второй этап охватит край?

- Думаю, многих льготников остальных городов и районов края волнует вопрос: когда на их территорию зайдет второй этап монетизации?

- В постановлении губернатора края четко прописано: "…с 1 января 2008 года - поэтапно во всех муниципальных образованиях края". Но сейчас, когда отработка этого постановления идет на шести территориях края, я точной даты "вхождения", к примеру, в Барнаул или какой-то район назвать не могу. Может быть, сразу "разрежем красную ленточку" по всему краю, а может, второй этап коснется других с марта. Посмотрим на опыт шести городов и районов. Проанализируем. Думаю, трех месяцев для обкатки достаточно.

"Горячая линия"

По словам Ирины Степаненко, на телефоны "горячей линии" в Барнауле (63-86-49, 26-16-98) с 19 по 27 сентября поступило 56 звонков от льготников.

19 сентября позвонили 13 человек, 20 сентября - 22, 21 сентября - 10. Потом звонки пошли по ниспадающей - четыре, три, два, два.

Звонившие, по словам Ирины Аркадьевны, настроены спокойно, в вопросах нет возмущения. В основном хотят разобраться, когда будут приходить на счета компенсации, нужно ли подтверждать льготы и т. д.

Вести с "экспериментальной площадки"

Мы созвонились с Мариной Милаевой, председателем комитета по социальной защите населения Косихинского района.

По словам Марины Валерьевны, в их районе работники комитета выезжали в села и беседовали не только с гражданами, которые имеют право на льготы, но и с поставщиками услуг.

- С последними нам зачастую было трудно связываться,- говорит Марина Валерьевна, - у нас в районе не настолько развит информационный обмен между ведомствами. Поэтому иногда возникали (и возникают) сложности. Но в целом работа проведена. Теперь посмотрим в начале ноября на ее результаты.

Также Марина Валерьевна заметила, что людям, которым положена компенсация, надо более скрупулезно относиться к своей документации.

- Понимаете, на любое начинание может повлиять человеческий фактор, - пояснила Марина Валерьевна. - К примеру, квитанции о 100-процентной оплате льготником услуг каким-то образом "прилепились" друг к другу, и одна из них так "потерялась". И льготнику, чтобы доказать, что он оплатил все услуги поставщиков полностью, нужно обязательно иметь подтверждающие оплату документы. Думаю, люди и так хранят чеки и квитанции об оплате. Но лучше лишний раз предупредить.

"СК" будет следить за развитием ситуации.

Справка "СК"

29 августа 2007 года Александр Карлин, глава администрации Алтайского края, подписал постановление № 376 "О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме".

Данный документ принят во исполнение поручений Владимира Путина, президента РФ, от 23 февраля 2007 года.

Согласно поручению президента, с 1 января 2008 года в целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства и социальной поддержки граждан во всех регионах должен быть осуществлен, по сути, второй этап монетизации льгот. На этот раз он коснется льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость