Жизнь

Обновляем профессию

В учебных заведениях города можно приобрести знания по имеющейся специальности или приобрести новую.

Поступая в университет 17-летним подростком, вы выбрали не тот факультет, который хотели, а тот, куда легче было поступить. И теперь терзаетесь отсутствием работы. Или вы получили, скажем, высшее техническое образование, а волею судеб работаете в сфере финансов, и вам катастрофически не хватает знаний. И в том и в другом случае добро пожаловать на курсы повышения квалификации.

Выпускники вузов и те, кто долго работали по своей специальности, а теперь потеряли работу, имеют серьезную психологическую проблему. "Я ведь ничего больше не умею делать", - говорят они. Им даже подумать страшно о том, что специальность придется сменить. Бояться не надо, надо учиться.

Известно, что люди хотят получить максимум знаний за очень короткое время. Так что особым спросом пользуются семинары-однодневки. Однако, специалисты утверждают, что за один день ничему научиться невозможно. Программа обучения должна занимать минимум 72 часа, то есть две недели. Это норма, установленная Министерством образования. Пройдя курс обучения от 72 до 100 часов, можно получить удостоверение о повышении квалификации. От 100 до 500 часов - свидетельство. Если же курс был свыше 500 часов, выдается диплом о профессиональной переподготовке. За это время можно освоить новую специальность.

При поступлении на курсы необходимо либо иметь документы об окончании высшего или средне-специального учебного заведения либо пройти тест или собеседование и подтвердить, что хоть какие-то знания имеются.

Аграрии и не только

В Институте повышения квалификации работников агропромышленного комплекса обучают агрономов, экономистов, ветеринарных врачей, бухгалтеров, специалистов кадровых служб, юристов. Никаких посторонних предметов вроде мировой художественной культуры, как в университете, не преподают, только специальные знания. Особым спросом пользуется один предмет - конфликтология. Знания в этой области нужны и руководителям предприятий и организаций и простым рабочим, поскольку конфликтная ситуация может возникнуть всегда и везде, даже на пустом месте.

Институт может организовать дополнительно курсы по специальностям, на которые есть спрос. Заключая договоры на обучение с предприятиями, организациями и частными лицами, институт приглашает ведущих специалстов-теоретиков и практикующих профессиональных знатоков своего дела.

Время занятий согласовывается с заказчиком, так что новую профессию можно приобретать в свободное от работы время.

Поступающим на учебу необходимо пройти собеседование.

Компьютерных дел мастер

В Алтайской компьютерной академии подготовка и переподготовка специалистов многоуровневая. Первый уровень для начинающих, для тех, кто даже представления не имеет о получаемой специальности, туда принимают всех. На вторые и третьи уровни можно попасть либо после первого, либо сдав тест.

Здесь можно получить профессию бухгалтера. Первый уровень "Основы бухучета". Срок обучения - четыре месяца. Однако, главным бухгалтером можно стать только после второго уровня. Он длится 3,5 месяца. На третьем уровне можно повысить квалификацию, изучив автоматизацию учета.

В Академии также есть компьютерные курсы для начинающих. Присваивается квалификация - оператор ЭВМ (три месяца). Желающих обучиться здесь великое множество, даже очередь образовалась. Второй уровень предусматривает курсы компьютерной графики, верстки и веб-дизайна. Квалификация - "веб-мастер и дизайнер-график печатных изданий" (четыре месяца). Третий уровень - трехмерная компьютерная анимация и видеомонтаж (от 6 до 9 месяцев).

Компьютерные курсы под названием "Современная информатика" - для школьников, которые страхуются от неудачного поступления в вуз. По окончании курсов детям после 14 лет выдается свидетельство о присвоении профессии.

Для секретарей, желающих работать еще качественнее, предусмотрен курс "Современное делопроизводство и его автоматизация".

Компьютерная академия открыта для своих учеников даже в выходные дни, можно придти и заниматься самолстоятельно, при этом еще и получить консультации от дежурного преподавателя.

Стать кассиром за один день

Получить профессию секретаря-референта можно в Алтайском центре Госкомстата России. Процесс переквалификации занимает 2,5. Есть и более длительные курсы. Те, кто решил узнать о секретарстве все, учатся от 4,5 до шести месяцев. Из них полтора месяца будущие секретари проходят практику на предприятиях. По окончании курсов они получают диплом о переподготовке.

Также в учебном центре всего за неделю можно приобрести профессию продавца. А если вы уже имеете опыт работы в магазине, то можно повысить квалификацию. На это уйдет от трех, до 4,5 месяцев.

Самые популярные курсы - бухгалтерские. Если вы долгое время не работали, но имеете экономическое образование, за 2,5 месяца можно получить новые знания. В этой профессии постоянно происходят перемены: внедрение новых компьютерных программ, законодательство и прочее. Так что даже опытные, имеющие большой стаж работы бухгалтера иногда ощущают недостаток знаний. В центре можно также обучиться по специальной программе "Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров". Она рассчитана на тех, кто занимает должность главного бухгалтера.

За один или три дня можно получить профессию "кассир торгового зала".

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость