Жизнь

Очевидцы рассказали о ДТП с поездом на Алтае, в котором погибли трое детей

Все больше вопросов вызывает гибель детей на железнодорожном переезде, который после трагедии стал образцовым, сообщают "Вести Алтай".

ДТП на переезде с гибелью детей в Алтайском крае.
ДТП на переезде с гибелью детей в Алтайском крае.
vk.com/altaikrai.sledcom.

Трагедия произошла 29 ноября - под снегоуборочный поезд попала машина с четырьмя детьми, которых везла домой учительница. На месте ДТП погибли трое детей, в тяжелом состоянии госпитализировали педагога и одного ребенка.

В селе Наумово, где проживают более 300 жителей, своей школы и детсада нет - закрыли еще в 1990-х годах, поэтому 50 школьников ездят в соседнее село Луговое.

В тот день уроки у второго класса закончились раньше и классный руководитель решила сама подвезти детей до Наумово. Дальше - трагедия на железнодорожном переезде, где снегоуборочный поезд протаранил автомобиль с детьми.

"От злополучного переезда до школы села Луговое, где учились дети, два километра. До Наумово, где они проживали – примерно столько же. Что произошло 29 ноября, установит следствие. Наши подписчики сообщили, что женщина перед переездом обогнала несколько автомобилей и выкатилась на рельсы. Местные жители рассказывают, что учительница остановилась на красный запрещающий сигнал перед переездом, но в последний момент, буквально перед локомотивом, ее автомобиль все же оказался на железнодорожных путях", - рассказали в телесюжете.

До переезда железная дорога совершает изгиб и на переезде поезд мчится уже по прямой. Шлагбаума нет, но звуковой сигнал слышен задолго до приближения состава. Машины послушно останавливаются перед красным сигналом.

"Утверждают, что время нахождения учительницы в WhatsApp соответствует как раз аварии. Может, на телефон отвлеклась, я не буду утверждать, лучше обратиться к характеристикам правоохранительных органов на эту женщину: какой она образ жизни вела, кем являлась, кто допустил, что она вообще возила этих детей постоянно. Почему, если об этом знали, не предотвратили? Почему не сказали: ты такая-сякая, что творишь?" - прокомментировал трагедию глава Луговского сельсовета Александр Кобзов.

Местные жители заявили, что после трагедии переезд стал едва ли не образцовым: дорогу посыпали какой-то смесью, хотя ранее здесь якобы был жуткий гололед.

"Они просто вылизали до асфальта, до трагедии там просто каток был. Я проживаю в этом селе и каждый день проезжаю через переезд, где все это случилось. Да, он был почищен. Но там был каток. А теперь он просто блестит, и обочины расширили, а то люди машины на проезжей части ставили", - процитировал телеканал одно из сообщений.

Местная жительница отметила, что педагог, устроившая ДТП, была классным руководителем ее дочери и у нее "язык не повернется назвать учительницу безответственной".

Мужчина, запечатлевший на видео момент столкновения, рассказал, что включил камеру, чтобы заснять белый шлейф от идущего снегоуборщика и заметил нос автомобиля, выскочившего на рельсы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость