Жизнь

Одобренная Путиным идея обернется ростом тарифа на электроэнергию для Алтайского края

Федеральные власти предложили установить единые тарифы по передаче электрической энергии в смежных регионах. В Республике Алтай уже сделали предварительные расчеты. Оказалось, что в таком случае для жителей одного Алтая тарифы снизятся, а для другого - вырастут.

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

Автор инициативы - вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов. Установление единых тарифов для соседних регионов должно повысить инвестиционную привлекательность субъектов с низким уровнем экономического развития, считает он.

Президент Владимир Путин идею одобрил и на письме из правительства написал, что согласен с ней. Скан этой бумаги публикуют в Telegram-каналах.

По предварительным расчетам комитета по тарифам Республики Алтай, для жителей республики тариф снизится более чем на 40%, для потребителей Алтайского края увеличится на 4,5%.

"При этом конечная цена на электроэнергию для потребителей Республики Алтай снизится на 25%, для потребителей Алтайского края вырастет на 2%", - говорится в сообщении комитета.

Возможность установления единых тарифов на территории двух и более регионов предусмотрена действующим законодательством, добавили специалисты комитета.

Пока никаких решений не приняли. Власти двух регионов обмениваются информацией и оценивают "тарифные последствия и особенности такого совместного регулирования".

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило планы повышения тарифов на электроэнергию для населения с июля 2021 года на 5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость