Жизнь

Охота на Золушку

Семь сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного ОВД провели рейд по выявлению юных бродяг. Наряд ППС, патрулировавший район, навел рейдовцев на “бомболюк” теплотрассы, в котором, судя по сведениям подразделения, должна была находиться несовершеннолетняя девушка, в очередной раз сбежавшая из приюта.

В числе “холмсов” был и наш корреспондент.

...Начали мы с привокзальной площади Барнаула, где наиболее велика концентрация лиц без определенного места жительства. Бомжи шарахались от нас. По пути они заглядывали в мусорные урны в надеждой найти оставленную бутылочку. Потом быстренько пробегали мимо.

По пути в павильоне одного из привокзальных магазинов увидели следующую картину: там, прислонившись к стене, на корточках сидела молодая девушка. Разбудив “красавицу”, попытались узнать обстоятельства ее появления в магазине. Полусонная девушка невнятно сообщила, что временно живет у подруги на Новосиликатном. Как очутилась здесь, не помнит. Документов нет, прописки тоже. Опухшее лицо с синяками и сильный перегар говорили о соответствующем образе жизни. Девушка и не отрицала.

- Я “Трояр” пила, ну, такое средство продается в бутылочках... - объяснила она. (“Трояр” - это тонизирующее средство для ванн. - Ред.) Передав “красавицу” экипажу ППС, отправляемся дальше.

Доходим до теплотрассы. На улице Профинтерна, прямо за Домом моделей, расположены несколько люков. По левую сторону дороги люки запаяны, идем на противоположную сторону.

У бездомной жизни есть свой стойкий запах. Он ощущается уже на подходе к “бомболюкам”, как бомжи сами называют свои жилища. В кромешной тьме, поскольку уже девять часов вечера, видны огоньки свечек. Отодвинув крышку люка, видим трех человек - женщину и двух мужчин. Разложив среди труб нехитрые пожитки, они трапезничают. Бутылка, лук, яйцо - их сегодняшний ужин. На десерт - собранные сигаретные бычки.

Как оказалось, это старые знакомые милиционеров Железнодорожного ОВД.

Женщина, 46-летняя Валентина Николаевна Юрина, раньше имела квартиру в Барнауле. Работала официанткой в гостинице “Колос”. В 1996 году продала квартиру и купила дом на Короленко. В 1999 году обманным путем их вынудили продать дом. Заключив весьма сомнительную сделку, они после продажи дома получили жилье в селе Рогозиха Павловского района. По крайней мере, по документам значилось: выбыли на постоянное место житель­ства в данное село.

В реальности свой якобы дом в Павловском районе Валентина Николаевна никогда и в глаза не видела. После “удачной” сделки она поселилась... на железнодорожном вокзале. С двумя дочками, одна из которых, старшая, спустя некоторое время потерялась из вида. Младшая же, 18- летняя Ольга, живет с матерью в бомболюке. Как говорят инспекторы ПДН, с тремя классами образования она давно нашла себе работу... привокзальной проститутки. Инспекторы несколько раз пытались ей помочь, оформляли в приюты. Но Ольга категорически не желает менять свой образ жизни, из приютов убегает, заявляя, что никогда не будет там жить.

Валентина Николаевна, обрекшая детей на бездомную жизнь, напротив, утверждает, что давно бы прекратила такое существование, но нет документов. По ее словам, она направляет запросы, чтобы выяснить, кто проживает в их доме в селе Рогозиха. В теплотрассе она живет с мужчиной, который не так давно освободился из мест лишения свободы. Ему также негде жить. Недавно к ним присоединился еще один вернувшийся “из-за колючки”. Питаются они тем, что насобирают в мусорных баках на вокзале.

Спиртное покупают на деньги, полученные от сдачи стеклотары.

Прошло два часа, девушки не было. Видимо, ушла на “ночную смену”.

Мать клятвенно пообещала, что на днях поедет в Рогозиху начинать новую жизнь - в доме. Дочь, естественно, заберет с собой.

Очередной рейд в районе вокзала пройдет в ближайший месяц. За девушкой снова пойдут “под землю”...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость