Жизнь

Охотник за погодой

Борис Леконцев рассказывает о работе, отдыхе и изменениях климата: – Барнаул – второй город в мире по непрерывности наблюдений за погодой, которые ведутся здесь на протяжении вот уже 170 лет! Дольше – только на станции Мандраса в Индии. А, как известно, чем длиннее ряд наблюдений, тем ценнее данные.

Тем не менее, долгосрочные прогнозы во всем мире оправдываются плохо.

Еще в школе я очень любил географию. Карты, атласы – все это было моим страстным увлечением… Атлас вообще был лучшим подарком на любой праздник.

В 1955 году поступил в Томский государственный университет на географо-геологический факультет. Большинство ребят моего выпуска уходили работать учителями в школы. У меня же и мыслей таких не было!

Когда метеорологи говорят «теплый январь», не значит, что будет тепло. Это значит, что температура превысит норму.

Глобальное потепление -уже не завтрашний день. Оно наступило вчера и продолжается сегодня. Почти необратимый процесс, к сожалению. Эти изменения наблюдаются и в крае – происходит опустынивание таких прекрасных районов, как Кулундинский… Скоро это коснется и других. Ученые лет пять назад говорили, что зона полупустынь продвинется в глубь Алтайского края на 200–300 км. А ведь там живут люди, кто о них подумает?!

В 1838 году в Барнауле среднегодовая температура составляла +0,7 градуса. А к сегодняшнему дню возросла до 4оС. Существуют две теории, которые объясняют глобальное потепление. Одна связана с выбросами в атмосферу вредных веществ, а вторая – с цикличностью солнечной активности. Вопрос в том, какая из них станет более удобной, ведь сокращение выбросов скажется на прибыли заводов, автопроизводителей и многих других производственных областях…

Нашу, алтайскую, природу я очень люблю. Кажется, лучше и нет на всем белом свете. Очень нравится в Монголии. Вроде бы ничего хорошего, ничего интересного, а тянет туда! Еще в Горный Алтай, в район Белухи.

Я каждый день прихожу на работу к семи часам. Привычка. За 47 лет работы ни разу не был в санатории, не брал отпуск. Самое лучшее для меня – командировка в Горный Алтай с палаточкой. Отпуск не беру не потому, что я незаменим, а просто не хочется!

Я люблю «плохую» погоду, чтобы гроза, ветер. Когда в природе происходит стихия, начинаешь чувствовать единение с ней.

В гидрометеоцентре в основном работают энтузиасты. В России метеорологов готовят в Томске и Иркутске, Алтайский край все никак лицензию получить не может. И кто, скажите, поедет сюда работать? А главное, куда ехать-то? Ни жилья, ни зарплаты достойной. Вот и держится все на людях пенсионного возраста. Это очень большой минус, конечно...

В народные приметы я не верю. Приметы, связанные с поведением животных и растений, еще как-то оправдываются, так как живые существа чувствуют перемены в погоде. Что же касается всего остального – это ересь…

* Борис Леконцев – начальник отдела наблюдений Алтайского краевого центра гидрометеологии и мониторинга окружающей среды.

Факт

Борис Леконцев первым на Алтае получил звание заслуженного метеоролога России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость