Жизнь

Она делает добро. У жительницы Барнаула несколько десятков детей

Екатерина Щербакова - служащая одного из барнаульских банков, по “совместительству” мама двоих детей. Год назад её жизнь чрезвычайно сильно изменилась. У Екатерина стало на 40 детей больше! Но не стоит таращить глаза. Просто Екатерина стала помогать брошенным ребятишкам и детям-отказникам.

“Прошлой осенью я увидела передачу про то, что дети-отказники нуждаются в зимней одежде, и решила отдать им старые вещи своих ребят, - рассказывает Катя. - Поехала с сумками в городскую детскую инфекционную больницу № 2. Оказалось, что детям не хватает не только тёплой одежды… Однообразная больничная еда, отсутствие памперсов, а главное - дети были никому не нужны, кроме медперсонала”.

Екатерина решила что-то предпринять. Собрала на работе у коллег деньги. Сантехника в больнице бежала, ржавела, поэтому начали именно с неё - заменили смесители. Потом удалось сделать для деток две специальные душевые кабины. Явное преимущество перед купанием в тазиках! Екатерина стала привозить вещи, фрукты, памперсы…

“Сейчас нужны спонсоры, - говорит Катя, - которые бы выделили средства на пластиковые окна. Тогда детская комната была бы окончательно готова. Но самое важное в моей работе - это не достать деньги на красивую одежду или отремонтировать комнаты, а заниматься с детьми, играть с ними, гулять”.

Больница в такой ситуации совершенно не виновата. В ней не предусмотрено постоянное проживание детей. По идее, малютки должны находиться здесь несколько недель. На деле всё по-другому. Зачастую в детских домах просто нет места. Поэтому ребятишкам приходится жить в своих кроватках иногда годами. В них они делают первые попытки говорить и ходить. Сейчас в больнице 20 детишек, год назад было 40.

“Наверное, когда-нибудь я пойму, что сделала всё, что могла, - говорит Екатерина, - но это будет не раньше, чем у каждого ребёнка появятся настоящие мама и папа”.

У Кати в планах обустроить другие детские больницы.

Комментарии

Детям нужна поддержка

Татьяна Арзамасова, старшая сестра детской инфекционной больницы № 2:

- Можно только порадоваться, что есть такие люди, как Екатерина. К счастью, находятся неравнодушные барнаульцы, которые готовы нам помочь. А недавно случилось то, чего мы все очень долго ждали: в больнице выделили ставки на двух нянь, воспитателя и дефектолога. Так что дети теперь чище начнут говорить, с ними будут регулярно гулять. Но, безусловно, люди, которые готовы добровольно посвящать детям хотя бы немного времени, нужны нам и сейчас. Я благодарна всем, кто помогает детям… Если бы могла, закричала бы об этом на весь Барнаул!

Анастасия Куликова, 19 лет:

- Про детей, которые живут в больнице № 2, я узнала во время акции “Доброе сердце”. Мне их стало жалко. Опыта общения с детьми у меня не было, но я всё равно пришла сюда. Сейчас хожу к ним 2-3 раза в неделю. Малышам очень нужно, чтобы с ними играли. Я это делаю. Многие говорят: “Мне жалко детей, поэтому я не хожу”, мол, не могу на них смотреть без слёз. Я считаю, что если человеку действительно жалко, то он захочет им как-нибудь помочь.

Важно!

Тем, кто хочет помочь

Если у тебя есть лишние детские вещи, игрушки, а главное, время, чтобы играть и гулять с детьми, то звони Екатерине по тел. 8-913-213-82-18.

SMS-мнение

Какие добрые поступки ты совершил в последнее время? Скинь SMS-ку на номер +79609433408

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость