Жизнь

Оплата за квартиру - авансом

Минувшим летом в Барнауле появился новый вид сервиса. Был создан единый расчетно-кассовый центр приема и обработки платежей от населения. Система "Город" позволяет использовать новые способы оплаты за коммунальные услуги, в том числе с помощью пластиковых карт и через Интернет. А также производить оплату без расчетных книжек.

Некоторые горожане до сих пор задаются вопросом: что теперь делать с квитанциями, которые ежемесячно приносят в наши почтовые ящики представители различных ведомств? Не платить по ним?

Как нам пояснил Александр Бортников, менеджер по развитию системы "Город", создание единого расчетно-кассового центра вовсе не означает, что нужно отказываться от квитанций, к которым барнаульцы привыкли. Хотя как расчетные документы, возможно, постепенно они себя изживут. Но уже сейчас у людей должны быть дополнительные возможности по выбору оплаты.

Можно платить, как и раньше, в ближайшем отделении Сбербанка, по квитанции. А можно - в одном из пунктов системы "Город", которые расположены как в ряде филиалов Сбербанка, так и в некоторых коммерческих банках. При этом нужно назвать свою фамилию и домашний адрес, и вам назовут сумму, которую надо заплатить. Здесь же принимают и оплату за электроэнергию. В этом случае вам нужно будет назвать показания счетчика. Сумму посчитают с учетом имеющихся льгот.

В едином расчетно-кассовом центре оплату можно произвести авансом, если вдруг хозяева уезжают, или частично (по квитанциям оплату авансом и частично не принимают). Не секрет, что людям с низкой зарплатой выложить полную сумму за коммунальные услуги слишком накладно.

Кстати, корреспондентам "СК", оплачивающим коммунальные услуги в отделениях Сбербанка по квитанциям, выдали чеки, в которых было указано кому и за что уплачены деньги. И пояснили, что такова новая система расчета.

Как сообщил Александр Бортников, Барнаул - отнюдь не первый в России город где внедряется новая система. Она уже успешно опробована в Новосибирске (еще в 1998 году), Кемерове, Новокузнецке, Уфе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость