Новости партнеров

Жизнь

"Оскорбление чувств верующих". Барнаульский священник в пух и прах разнес успешный фильм "Т-34"

Известный барнаульский священник Александр Микушин опубликовал на своих страницах в соцсетях мнение о военном блокбастере "Т-34", который вышел в кино на новогодних каникулах и стал лидером проката. Свой отзыв он озаглавил так: "Оскорбление чувств верующих и здравого смысла".

Александр Микушин.
Александр Микушин.
vk.com/asmikushin.

Отцу Александру не понравилось, как изобразили в фильме священнослужителя-танкиста Серафима Ионова. "Верующий в этой картине выглядит нелепо и смешно. Ну а чудеса во время танковых сражений — это просто верх абсурда", — написал Микушин.

В качестве примеров хороших фильмов про войну Микушин привел "17 мгновений весны", "Фронт за линией фронта" , "Они сражались за Родину" и «Спасение рядового Райана».

"Да простят меня патриоты, но в фильме «Спасение рядового Райана» верующий снайпер показан великолепно! Солдат читает псалмы, валит без промаха фашистов и гибнет в бою, спасая войсковых товарищей фильма. В фильме "Т-34" - сказочная история с давно устаревшим слоу-мо. <...> Ну и конечно, о добрых фашистах замолвили слово. <...> Узники концлагеря откормлены, как в санатории, и в хорошей физической форме. Что тут сказать? Просто пошлость, звенящая пошлость российского кинематографа", — высказался священник.

Ранее известный кинокритик Антон Долин заявил, что авторы очистили фильм от пропагандистской и идеологической составляющей. "Создатели не делают вид, будто «Т-34» — картина по реальным событиям, в своей основе — это «чистая фантазия, адаптированная для тинейджеров», — отозвался о ленте Долин. Критик также отметил схематизм сюжета и слабую проработку характеров героев.

Видеоблогер и обозреватель кинофильмов Евгений Баженов (BadComedian) в своем обзоре подверг фильм разгромной критике. По его мнению, фильм исторически недостоверен и фактически оправдывает нацизм. Баженов особенно подчеркнул, что концлагерь в фильме показан безобидным, и в качестве доказательств привел выдержки из реальных исторических документов. Также его возмутило, что эсэсовец Клаус показан как положительный персонаж. Батальные сцены BadComedian также раскритиковал, особенно эпизод с выстрелом, который пробил сразу два немецких танка.

Справка

Священник Александр Микушин стал известен после серии высказываний о несправедливости судебных процессов над Марией Мотузной и другими барнаульцами по факту публикаций мемов на религиозную тему. Отец Александр необычный священнослужитель: он не боится признаваться в любви к западному кинематографу, делать селфи или выкладывать в соцсеть видео с освящения "Ашана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость