Жизнь

От каждого - по потребностям

С сентября этого года в Барнауле действуют новые тарифы на водоснабжение и канализование для людей, которые живут в зданиях с повышенными требованиями к санитарно-гигиеническому обустройству и уровнем комфорта. Также действуют новые тарифы для тех, кто имеет "второе жилье" или сверхнормативную жилплощадь.

Уровень комфорта

Нормы благоустройства предусматривают в каждой Баранульской кватрире:

- одну мойку на кухне,
- один унитаз,
- одну раковину в ванной комнате,
- одну ванну длиной от 1,5 до 1,7 метра, оборудованную душем.

Все остальные "удобства" должны оплачиваться дополнительно.

По словам начальника Водосбыта "Барнаульского Водоканала" Веры Корниенко, сейчас очень многие люди строят в квартирах сауны, устанавливают дополнительные унитазы и ванны и, соответственно, потребляют гораздо больше воды, чем положено. (А положено по 260 литров в день на одного человека: 105 горячей и 155 холодной воды).

До сих пор и владельцы коттеджей с джакузи, саунами и несколькими ванными комнатами платили за воду как жители коммунальных квартир, где на 10-20 человек один унитаз. Но теперь для них разработан новый тариф.

Кроме того, теперь владельцы нескольких квартир будут оплачивать водоснабжение и канализование каждой. Соответствующее постановление администрации города вышло еще в июле, однако Водоканалу не так просто было вычислить, кто же в городе имеет по нескольку квартир.

Стоимость водоснабжения и канализования во "втором жилье" довольно высока (смотрите таблицу). Эта сумма будет плюсоваться к той, что человек вносит за свое "основное жилье".

Понятно, что если "второе жилье" пустует, то Водоканал не несет никаких расходов. Но выяснить, кто фактически является владельцем квартиры, кто в ней прописан (законно и незаконно) и кто вообще проживает, очень сложно.

Лучшим выходом для потребителей в этой ситуации может стать установка приборов учета воды во "втором жилье". (Установку счетчиков можно заказывать по телефону 61-90-99). Если в квартире никто не живет, приборы будут показывать нули, и вам вообще не придется ничего платить. О том, как установить прибор воды, тепла и электроэнергии, читайте в одном из следующих номеров.

Впрочем, если во второй вашей квартире живут непрописанные родственники или квартиранты, выгоднее будет платить платить по установленным тарифам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость