Жизнь

Отец без прав

Я хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. Наш брак, правда, не зарегистрирован. Куда мне надо обратиться, и какие документы для этого нужны?

Елена С., Заринск

- Даже если ваш брак и не был зарегистрирован в органах ЗАГС, но у Вашего ребенка есть официально установленный отец, то процедура лишения родительских прав остается такой же, как если бы вы официально оформляли отношения (если отец не установлен, то и нет необходимости кого бы то ни было лишать родительских прав).

Ст. 69 Семейного кодекса РФ установлены следующие основания для лишения родительских прав: если родители (один из них)

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В то же время законом определено, что не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

В соответствии со ст. 70 Семейного Кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении такого дела суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Вам нужно написать исковое заявление в суд, сопроводив его соответствующими доказательствами, подтверждающими хотя бы одно из положений, предусмотренных в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость