Жизнь

Отменят шесть отсрочек от армии

Министерство обороны намерено из 16 оснований для отсрочки от армии ликвидировать целых шесть! Служить Отечеству хотят отправить детей родителей пенсионного возраста, граждан, «постоянно работающих на педагогических должностях в негосударственных сельских образовательных учреждениях», и молодых людей, «поступивших на работу по специальности в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ» (имеются в виду предприятия оборонно-промышленного комплекса).

Ежегодно президент освобождает от службы 600 одарённых юношей, их также планируют лишить этого права. Кроме того, не отделаются от службы и молодые люди, «занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи», правда, в этом случае Минобороны планирует предложить пройти альтернативную гражданскую службу, причём на льготных условиях по месту жительства. Также в армию желают сослать и аспирантов российских вузов!

Уже сейчас в барнаульской студенческой среде бурно обсуждают ликвидацию отсрочек. Многим интересно, подумали ли реформаторы о том, легко ли будет человеку бросить, например, больную мать во благо другой матери с именем Родина, которая готовит такие перемены?

Надежда у юношей одна - на Госдуму и правительство, которые данный законопроект могут и не принять. Тем не менее Минобороны хочет успеть ввести поправки уже к будущему весеннему призыву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость