Жизнь

Паводок нынешней весной и летом может преподнести сюрпризы

Вероятнее всего, считают в Главном управлении ГОЧС по Алтайскому краю, сюрпризы придутся на вторую волну половодья и будут связаны с подвижками земной коры в горах Алтая. Но и в первую волну Обь и другие реки могут вскрыться раньше – уже в начале апреля.

Впрочем, первый сюрприз природа уже преподнесла. Еще до официального начала паводка, в ночь с 7 на 8 марта, в зону подтопления попало село Нижнеозерное Усть-Пристанского района. Речка, которая человеку по колено, в которой купались да кормились сельские гуси и утки, неожиданно разбушевалась. Но спасатели оказались готовы к такому повороту событий.

Рассказывает заместитель начальника Главного управления ГОЧС по Алтайскому краю полковник Александр Алексанов:

- В паводковом отношении территория Алтайского края очень сложна, поскольку на ней более 9000 больших и малых рек, более 11000 озер, 51 водохранилище объемом более 1 млн. кубических метров каждое, 15 водосливных технических сооружений, 50 защитных дамб и берегоукрепительных сооружений, еще больше мелких плотин, дамб, которые используются в сельскохозяйственном производстве для поения скота, орошения и т. д. В паводковый период все гидротехнические сооружения представляют серьезную опасность, если им не уделяется достаточно внимания. Но мы нацеливаем все органы власти, структуры ГОЧС, руководителей предприятий, объектов на ответственное отношение к паводку и надеемся, что он пройдет благополучно. Мы знаем все традиционные места ледовых заторов на реках края, отслеживаем ситуацию с помощью наземного и космического мониторинга и надеемся встретить любые неожиданности во всеоружии, как это произошло 7 - 8 марта в Усть-Пристанском районе.

Здесь в селе Нижнеозерном произошло подтопление 42 домов. В результате резкого потепления речка Озерная вскрылась, лед понесло. В районе моста началось его скопление, образовался затор, и прекратилось прохождение воды. Уровень ее начал резко подниматься. Дома затопило. Это была полная неожиданность. Но спасатели сработали оперативно.

Мы готовы были провести взрывные работы, но этого не потребовалось. Погода резко изменилась, температура снизилась - и вода ушла. Люди вернулись в свои дома. А в ту ночь были отселены в Дом культуры и по родственникам, было организовано горячее питание.

Подробно о работе служб ГОЧС в экстремальных условиях - в следующем номере.

Тамара ДМИТРИЕНКО.

Гидрологическая обстановка второй волны половодья в случае дополнительных неблагоприятных условий развития паводка (дружная весна, продолжительные осадки) может значительно осложниться в связи с аномальным выходом на поверхность грунтовых вод и структурными изменениями ледниковых масс, вызванными продолжающейся сейсмической активностью на территории Республики Алтай и Алтайского края.

При благоприятных же погодных условиях развитие и прохождение половодья в этом году не будет резко отличаться от среднемноголетних значений. Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби возможно раньше норм на 3-5 дней.

В период вскрытия возможны заторы льда на участках рек Обь, Бия и Чумыш. Кроме того, в случае дружного характера весны возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление талыми водами жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа.

Прогноз предоставлен Главным управлением ГО и ЧС по Алтайскому краю.

ПЕРЕЧЕНЬ

предполагаемых объектов затопления и подтопления в Алтайском крае

в период весеннего половодья в 2004 года

(по данным Главного управления ГО и ЧС )

Город, район

Первая волна

Вторая волна

Река

Населенный пункт

Река

Населенный пункт

Барнаул

Обь

пос. Затон пос. Ильича

Бийск

Бия

Зеленый Клин

Бия Обь

Сорокино Фоминское

Камень-на-Оби

Обь

Камень-на-Оби

Рубцовск

Алей

пос. Южный

Бийский

Катунь

Сростки

Бия

Промышленный Усятское Мальцева Курья Ключи Малоугренево Полеводка

Быстроистокский

Обь

Усть-Ануй Быстрый Исток Верх-Озерное

Ануй

Новопокровка

Каменский

Обь

Духовое Обское Мыски

Красногорский

Бия

Балыкса

им. Фрунзе Сосновка Соусканиха Усть-Кажа

Чапша

Красногорское

Краснощековский

Чарыш

Усть-Пустынка Маралиха Харлово Краснощеково Карпово

Первомайский

Чумыш

Акулово

Петропавловский

Ануй

Антоньевка Зеленый Дол

Обь

Чесноково Шелегино

Солонешенский

Ануй

Солонешное Ануйский Сибирячиха Березовка

Солтонский

Бия

Сайдып

Неня

Акатьево

Тальменский

Чумыш

Тальменка Луговое Наумове Староперуново Шипицино

Усть-Калманский

Чарыш

Усть-Калманка Новобураново

Усть-Пристанский

Обь

Усть-Чарыш Чеканиха Клепиково

Хабарский

Бурла

Новоильинка Хабары

Чарышский

Чарыш

Чарышское

Шелаболихинский

Обь

Сибирка Иня Омутское

Шипуновский

Обь

Озерки Белоглазово

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость