Новости партнеров

Жизнь

Пчелы в опасности: чем грозит нашествие богомолов на Алтайский край

Недавно стала появляться информация о том, что Алтайский край атаковали богомолы. Больших зеленых насекомых видели в Бийске, в Барнауле и других местах. Биолог рассказала "Бийскому рабочему", откуда взялись богомолы и чем они вредны.

Богомолы на Алтае.
Богомолы на Алтае.
vk.com/barneos22

В Алтайский край нагрянули богомолы. Люди начали встречать их на улицах, в своих домах и машинах.

Эксперты объясняют, что такое "экзотическое" насекомое пришло к нам отчасти из-за того, что комары освободили для них экологическую нишу. В этом году кровососущих крайне мало.

Серьезного вреда для человека они нанести не могут, богомолы "Атакуют", только если чувствуют угрозу. В таком лсучае они могут поцарапать кожу передними конечностями.

"Единственное, что их полчища могут распространится из-за отсутствия естественного корма на тех насекомых, которые для нас очень полезны - это пчелы, в первую очередь. Если они на пчел попадут и начнут их поедать, то, конечно, пострадают пчеловоды, потому что они очень прожорливы", - отмечает Людмила Комарова, доктор биологических наук.



С другой стороны, богомол уничтожает вредителей на полях и в огородах, так что для дачников он может стать настоящим другом.

Биологов внезапное вторжение богомолов тоже удивляет, ведь чаще всего их можно встретить в тропических странах. Ближайшие к нам соседи с зелеными насекомыми - Узбекистан и Таджикистан. Вероятнее всего, они мигрировали оттуда.

Ранее в Барнауле проходила выставка богомолов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость