Жизнь

Пелевина в Барнауле не будет?

Сотрудники управления Госнаркоконтроля предложили владельцам книжных магазинов Барнаула следить за тем, какие книги поступают в продажу. В частности, обратить внимание на те книги, которые пропагандируют употребление наркотиков. Их,
по настоянию Госнаркоконтроля, не стоит допускать на прилавки.

Списков запрещенной литературы, которые были бы обязательными для владельцев книжных магазинов, нет. Книготорговцы сами должны определять, не пропагандирует ли автор той или иной книги употребление наркотиков. Но периодически сотрудники правоохранительных органов будут проводить проверочные рейды по книжным магазинам столицы Алтайского края. И смотреть, все ли в порядке, нет ли литературы, которую можно считать агитационной в отношении наркотиков.

Ходят слухи, что в ближайшее время с прилавков могут исчезнуть произведения Виктора Пелевина, Баяна Ширянова и даже Чингиза Айтматова.

В пресс-релизе, распространенном Управлением Федеральной службы РФ по контролю за сбытом наркотиков по Алтайскому краю, это решение называется «событием, способствующим сохранению культуры и норм, отвечающих оптимальному развитию общественных отношений».

Наша газета будет следить за такой «культурной революцией», и в ближайшее время мы расскажем, как сложится судьба Пелевина и Ширянова на барнаульских прилавках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость