Жизнь

Пенсионеры перестали ездить в транспорте

С 1 января барнаульские пенсионеры, а также ряд категорий горожан, ездивших в последние годы в городском транспорте бесплатно, теперь вынуждены платить за проезд. И сколько не говорили о том, что с нового года льготы отменяются, многие барнаульцы все же надеялись, что проезд все равно останется бесплатным. И в первые дни наступившего года искренне удивлялись, когда кондукторы начинали требовать у них плату.

Кстати, многие водители, кондукторы, владельцы автобусов уже не первый год говорили о том, что перевозка такого большого количества льготников является для них обузой и что, если бы за проезд платили все пассажиры, транспорт содержался бы куда в лучшем состоянии.

И вот в первые дни нового года корреспонденты "СК" позвонили в Барнаульское унитарное муниципальное автопредприятие, чтобы узнать, как отразилась на их работе отмена бесплатного проезда, не возникает ли конфликтов в транспорте и действительно ли выручка стала больше.

- Эксцессы возникали еще в декабре, - сообщили нам в диспетчерской, - уже тогда пенсионеры стали возмущаться, что с нового года им придется платить за проезд. Особенно много проблем на пригородных маршрутах, например, на автобусах № 106, 108. К примеру, проезд до Черницкого стоит 18 рублей. Конечно, для пенсионеров этого дорого! А днем на многих маршрутах ездили как раз одни пенсионеры. Теперь вот автобусы идут практически пустые. Что будет дальше, пока не знаем.

В Барнауле есть маршруты, на которых по большей части ездили пенсионеры. В эти дни пенсионеров в автобусах почти не видно. Если дела и дальше так пойдут, может встать вопрос об отмене некоторых городских маршрутов.

4 января нам в редакцию позвонил пенсионер Александр Пашинин. "Я живу на Урожайном, езжу в больницу с пересадкой, - говорит он, - сначала на автобусе, потом на трамвае. Теперь мне одна такая поездка обходится в 24 рубля. А эту несчастную компенсацию в 120 рублей я еще не получил. Потому что у меня пенсия в середине месяца, а страна до 11 января отдыхает. За месяц мне нужно в больницу съездить 10 раз. Это 240 рублей! И ведь я не один такой. Как быть?"

Не исключено, что, вернувшись с новогодних каникул, городская администрация попытается найти какой-то выход.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость