Новости партнеров

Жизнь

Переехать в новые города Сибири готова половина россиян: если дадут хорошую зарплату и подъемные

41% опрошенных россиян готовы переехать в новые города Сибири, если им гарантируют работу и большую зарплату, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование банка "Открытие".

Чемодан.
Чемодан.
СС0.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия может до 2030 года создать в Сибири новые города и сотни тысяч рабочих мест.

"Безусловную готовность" переселиться в новый город выразили 7% респондентов в среднем по России и 16% жителей Сибири.

"41% готовы переехать при определенных условиях, а 51% не хотят жить в этих городах. При этом нежелание выразили 51% жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а в Сибири так ответили 32%", - рассказали аналитики.

29% готовы переселиться, если им гарантируют работу и зарплату в два-три раза выше, чем сейчас. 12% опрошенных привлечет единоразовая выплата более 1 млн рублей.

11% заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой городской инфраструктуры.

Город будущего.
ulibky.ru.

Не готовы жить в новых сибирских городах из-за слишком холодной погоды (44%), далекого географического положения (31%), нежелания менять место жительства (28%).

Каждый пятый (20%) не верит, что в будущем городе можно будет заработать больше денег, чем получают сейчас.

"В целом положительно относятся к идее постройки новых городов 40% опрошенных, поскольку это поможет стране решать демографическую проблему. Каждый четвертый (27%) отнесся к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой больших сумм денег", - выяснили социологи.

Опрос провели 22-24 сентября среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость