Жизнь

Переправы стали ненадежными

Сотрудники ГИБДД в Алтайском крае взяли под охрану ледовые переправы для предотвращения несчастных случаев.

В связи с потеплением в ближайшие дни все ледовые переправы будут закрыты. Решение по каждой из них будет принимать специальная комиссия после замеров толщины льда и общей оценки надежности переправы. Как правило, несчастные случаи на льду происходят в начале весны, когда водители, срезая путь, пытаются пересечь реки в запрещенных местах. В прошлом году на Алтае на ледовых переправах погибли 6 человек. В Усть-Калманском районе под лед на реке Чарыш ушел автомобиль "Нива", в котором находились трехлетний ребенок и трое взрослых, а в Быстроистокском районе утонули отец и сын, пытавшиеся пересечь реку Обь на тракторе.

Сотрудники ГИБДД обратились к жителям края с просьбой не пользоваться переправами в неустановленных местах и передвигаться через реки только по мостам.

Между тем, в Барнауле продолжается подготовка к предстоящему весеннему паводку.

К настоящему времени уже создан 20-дневный запас продуктов и товаров первой необходимости в поселках Ильича и Затоне, ежегодно попадающих в зону затопления, сообщили в мэрии Барнаула. Особенно сильно от паводка обычно страдает поселок Затон, где из девяти магазинов в зону затопления не попадают только три. Эвакуацию людей из затопленных домов предполагается проводить подворно, особое внимание обращая на людей, требующих присмотра - пожилых и рожениц. Ими поручено заниматься службе социальных работников.

Аналогичные мероприятия по подготовке к паводку проводятся и в поселке Ильича. Хлеб и молоко в поселок будут завозиться ежедневно. В случае, если к магазинам невозможно будет подвезти скоропортящиеся продукты на машинах, планируется воспользоваться лодками.

До начала паводка, отметили в мэрии, необходимо предусмотреть все и подготовиться к любому развитию ситуации. Так, уже сейчас рассматривается вопрос о досрочной выплате пенсий жителям этих поселков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость