Жизнь

Первые пиджаки края

Вместе с новой властью на Алтай пришла и новая мода.

Приезжие чиновники (в том числе губернатор) более свободно, чем их предшественники, относятся к подбору вещей для своего гардероба, но одежда обитателей коридоров власти далеко не всегда соответствует занимаемому ими сегодня положению.

Наибольшее внимание как журналистов, так и широких слоев общественности из всех нынешних руководителей привлекает, безусловно, Михаил Евдокимов. Во-первых, он (по должности положено) - самая публичная фигура. Во-вторых, его лицо, как ни крути, теперь лицо края. В-третьих, артист. А артисты, простите за банальность, люди творческие во всем. В том числе и в одежде. Поэтому на собственную инаугурацию глава администрации явился не в классическом костюме, а в черном сюртуке длиной, как и положено, где-то до середины бедра и неглубоким вырезом воротника. Сюртук вещь, конечно, модная, но чиновники его обычно не носят.

Свой первый выезд в глубинку (на поля Поспелихинского района) в качестве губернатора Евдокимов совершил в черном пиджаке, серых с отливом брюках, белой рубашке и галстуке. Наверное, на каком-нибудь вечернем неофициальном приеме в этой одежде он смотрелся бы что надо, но днем, да еще в поле и в деревне руководитель края был слишком элегантен. Видимо, чувствуя это, он извинился перед крестьянами за украшавший его галстук, но дело было, отнюдь, не в нем. На фоне сельского пейзажа Михаил Сергеевич органичнее смотрелся бы в менее яркой одежде. Например, в светлом пиджаке, серых брюках, бежевой рубашке и неброском коричневатом галстуке, в которых он посетил гору Пикет во время Шукшинских чтений.

Надо сказать, что губернатор вообще любит носить пиджаки и брюки разного цвета. В таком виде он и пришел на встречу с общественностью, перед которой отчитывался по случаю ста дней пребывания в должности. Пиджак на Евдокимове был темно-синий, брюки - бежевые. Некоторую строгость внешнему виду могли бы придать черные ботинки, но вместо них ноги губернатора украшали светлые летние туфли с прорезями от жары.

Справедливости ради надо заметить, что одежда на Евдокимове сидит хорошо, она всегда отутюжена и аккуратна, но чуть длинновата. Пиджаки, рубашки и галстуки удачно сочетаются по цвету.

Аккуратно одеваются и замы главы администрации. Но, как и их патрон, не всегда сообразно обстановке. Николай Ермолов, Василий Борматов и Николай Кочергин носят в официальной обстановке, пожалуй, чересчур светлые костюмы. Кочергин так вообще почти белый. А Леонид Баклицкий на встрече губернатора с общественностью был хоть и в темной паре, но в полоску, близкую к той, которую специалисты по мужской одежде называют не иначе, как “пижонской”.

Леониду Владимировичу, видно, так надоела форма (в прошлом Баклицкий был военным и дослужился до полковника), что теперь он позволяет себе маленькие вольности. На юбилей своей малой родины - Троицкого района - вице-губернатор приехал как официальное лицо, но в летних брюках и расписной трикотажной рубашке и в таком виде выступал на празднике, вручал подарки и грамоты.

На фоне своих приезжих коллег Святослав Григорьев выглядит весьма скромно, но в то же время продвинуто. Профессор-социолог донашивает серый двубортный пиджак, которые так популярны были в 90-е годы прошлого века. Говорят, двубортные костюмы снова входят в моду.

Несколько слов о костюме начальника

О том, как должен одеваться руководитель в официальной обстановке, корреспонденту “СК” рассказала директор торгового дома “Онегин”, стилист, сертифицированный имиджмейкер международного класса Наталья Шадрина-Чепель.

Основа гардероба любого руководителя, будь то президент, губернатор, глава компании, - костюм. Именно костюм, а не пиджак и брюки, сшитые из тканей разной фактуры и разного цвета. Если руководитель выступает перед аудиторией, принимает гостей, наносит визит – костюм ничем заменить нельзя. В пиджаке и “штучных” брюках можно появиться в офисе тогда, когда рабочий график не предполагает официальных мероприятий. Ну, или если есть возможность переодеться.

Самый универсальный и протокольный цвет для костюма первого лица и в бизнесе, и в политике – темно-синий. Для вторых лиц больше подходит серый цвет. Костюм должен быть подобран так, чтобы он не кричал о статусе и богатстве того, кто его носит, но в то же время не должен оставлять впечатление того, что одетому в него человеку не важно, как он выглядит.

Дорогой костюм из тонкой чистошерстяной ткани нельзя носить каждый день, не снимая, – он быстро потеряет вид. Такой костюм после дня носки должен день-два отдыхать. Поэтому костюмов должно быть несколько. А если уж он один, то лучше выбрать тот, который сшит из смесовой ткани.

Длина рукава пиджака должна доходить до косточки у начала запястья (не до пальцев!), чтобы из-под рукава немного выглядывал манжет рубашки. Из этого правила вытекает еще одно: рубашки с коротким рукавом под пиджак не надевают. И с галстуком их тоже не носят. Это униформа охранников и продавцов. Мужчины, которые по роду своей деятельности должны носить костюм (или пиджак), даже летом обречены на рубашки с длинным рукавом. Если жарко, пиджак можно (в своем кабинете) снять, а рукава немного закатать. Это не возбраняется.

Обувь и к темно-синему, и к серому костюму надевается черная. Причем это должны быть обязательно ботинки на шнуровке. Тем самым их хозяин как бы говорит окружающим: “Я настолько обстоятельный человек, что мне несложно лишний раз нагнуться и завязать шнурки”.

Летом и в официальной обстановке позволительны светлые костюмы. Но относительно светлые, не белые! Конечно, из любого правила бывают исключения. Если мероприятие проходит на курорте, то можно позволить себе некоторые вольности в одежде.

Очень важная вещь - галстук. Он должен соответствовать моменту. Если руководитель выступает с отчетом, проводит совещание, галстук должен быть строгий, консервативный. Самые подходящие рисунки - диагональная полоска, мелкий горох, мелкая, не многоцветная клетка. При подборе галстука нужно помнить: если вы хотите расположить к себе людей, создать доверительную атмосферу, наденьте галстук в синих или голубых тонах; если вам надо повести людей за собой, добиться, чтобы они вам поверили, вам нужен бордовый или кирпичный галстук. На неформальном мероприятии будет уместен более элегантный галстук.

Вопреки бытующему мнению, менять костюмы каждый день нет никакой необходимости. Чтобы выглядеть иначе, чем вчера, нужно всего лишь сменить рубашку и завязать другой галстук.

И, наконец, самое главное! Одежда и обувь должна быть всегда опрятной - никаких болтающихся пуговиц, вытянутых ниток, нечищеных ботинок. Помните, что несколько дней неглаженый костюм выглядит совсем иначе накануне отутюженного, но смявшегося в течение дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость