Жизнь

Первые признаки нездоровья

Сейчас самые распространенные заболевания домашних животных - это хронические незаразные болезни, аналогичные человеческим, первые признаки которых нередко выглядят совсем безобидно. Консультацию читателям "СК" дает Светлана ДЕРГАЧЕВА, врач ветеринарного кабинета "Унивет".

Нос

- Правда ли, что первый признак нездоровья животного - это сухой и горячий нос?

- Необязательно. В течение дня у кошки или собаки может быть и сухой и горячий нос (например, когда они спят), и холодный и влажный. Но в основном он, конечно, должен быть холодным и влажным. Сухой и горячий нос - это еще не признак нездоровья, а повод для измерения температуры. Вот если она повышена...

Нормальная температура тела у взрослых собак и кошек - от 37,5 до 39,5 градуса, у щенков и котят может быть чуть выше - на одну-две десятых градуса.

Глаза

Глаза должны быть ясными, а пленка - третье веко - всегда "стоять" в углу открытого глаза и быть очень маленького размера. Если третье веко становится непрозрачным, если оно закрывает часть глаза - это уже признак нездоровья. Этот симптом может свидетельствовать и о наличии глистов, и о воспалительных процессах или вирусном заболевании, и о травме.

Нормальные истечения из глаз - слеза с некоторой примесью слизи. У некоторых пород собак (кокеров, пекинесов, французских бульдогов) выделения из глаз могут быть коричневыми, и это естественно для них, поскольку связано с особенностями строения глаза. Среди кошек такой особенностью отличаются персы (и даже обычные кошки с примесью персидской крови). Это не патология. Это генетика.

- Иных хозяев такая "неопрятность" питомцев раздражает.

- Глаза животным, конечно, нужно промывать. Но только не надо пользоваться антибиотиками, как поступают некоторые, не надо хвататься за альбуцид и прочие лекарства. Лучше взять обыкновенный лосьон для промывания глаз, предназначенный для животных, - и "слез" у вашего питомца станет поменьше. Для промываний можно использовать и чайную заварку или разведенную борную кислоту.

Вот если слизь густая и тягучая, темно-желтого цвета, засыхающая коркой на глазах животного, когда оно спит, - тогда надо обращаться к врачу.

Уши

Особая тема для владельцев собак с висячими ушами. Бич этих животных - отиты. Болезнь может развиться, если в ухо попадет не только грязь, но и просто вода, влага. Создается парниковый эффект, и в ухе начинается воспаление. Вообще, уши рекомендуется протирать специальными лосьонами для очистки ушей (при их отсутствии лучше использовать борный спирт, а не перекись водорода, которую отчего-то предпочитают многие владельцы животных) раз в 7-10 дней.

Зубы

В рот животному тоже надо заглядывать.

Зубы у животного должны быть белыми, может быть, цвета слоновой кости. Десны - розовыми, особенно возле зубов. Если появляется малиновая кайма у основания зубов, наросты на зубах зелено-желтого цвета (зубной камень, в котором задерживаются остатки пищи и размножаются бактерии) - у вашего питомца начинается стоматит.

Обязательно надо обращать внимание на брыли у собак. Признаком больных зубов может быть постоянное истечение слюны и соответственно все время мокнущие брыли.

Шерсть

Шерсть - вообще показатель состояния всего организма. К примеру, даже незначительные гормональные нарушения "проявляют" себя тусклостью шерсти. И банальная перхоть - уже показатель чего-то: от неправильно подобранного шампуня или того, что животное плохо помыли или давно не вычесывали, до нарушения обмена веществ и кожных заболеваний. Но если в первом случае ее немного и она исчезает после проведения необходимых процедур, то во втором - перхоти много, она не исчезает ни после мытья, ни после вычесывания.

О нарушении обмена веществ либо кожном заболевании хозяину могут "просигнализировать" и усы животного - если они начинают в "массовом порядке" обламываться, причем либо посередине, либо у основания.

Лапы и когти

Повышенная ломкость когтей может свидетельствовать как об авитаминозе, так и о грибковом заболевании. И вообще, на когти собак надо обращать особое внимание - особенно весной, когда сходит снег. Когти не должны касаться пола, то есть собака, идущая по линолеуму или паркету, не должна "цокать". Когти животным рекомендуется подрезать. Ходьба на длинных когтях приводит к искривлению фаланг пальцев. Из-за этого могут развиваться артриты и прочие патологии опорно-двигательного аппарата.

Подушечки лап твердеют при чуме, при авитаминозе они также могут твердеть и трескаться.

Когда животное начинает активно грызть лапы - это тоже недобрый признак. Разгрызается обычно междупальцевое пространство, и это может говорить о развитии кожного заболевания (грибка) или даже саркомы.

Поведение

- Когда животное стремится пить воду из унитаза - это может быть признаком болезни?

- Нет. Это признак плохого воспитания.

А вот если животное отказывается от пищи, если у него понос и его часто рвет - чуть ли не через час, если к рвоте примешивается желчь (пена или прожилки желтого или зеленого цвета) или кровь, если у рвоты резко выраженный неприятный гнилостный запах - нужно спешить в клинику. Можно дать животному попить сладкую воду, чай или молоко, чтобы чуть облегчить его состояние. Противорвотные средства при неустановленном диагнозе использовать не стоит - это может повредить вашему питомцу.

С другой стороны, если животное много и жадно ест, но при этом остается худым, - это может быть следствием как глистной инвазии, так и признаком нарушения обмена веществ, например, вследствие патологии поджелудочной железы или печени.

Признаком заболевания является и измененный кал - либо пенистый, либо с гнилостным неприятным запахом, либо с примесью крови. Изменение частоты опорожнения кишечника тоже, естественно, может служить признаком заболевания. Хотя нужно учитывать, что если каши или другие легкоперевариваемые корма перерабатываются организмом собаки в течение 24-48 часов, то сырое мясо переваривается около трех суток. Поэтому собака, которую накормили сырым мясом, может не "присаживаться" и день, и два и при этом нормально себя чувствовать. Для кошек норма - один раз в сутки или даже в двое суток. Другое дело, если животное, что называется, хочет, но не может. В таких случаях оно, как правило, угнетено, предпочитает лежать, живот у него становится раздутым и горячим.

Кстати, увеличение живота у взрослых кошек и сук может быть признаком эндометрита - воспаления матки.

О нездоровье животного может "сказать" и моча. Появление любых примесей, крови, слизи, помутнение мочи (особенно у животных, не прошедших противоклещевую обработку), изменение ее консистенции, цвета - все это может быть тревожным "звоночком". Тягучая, зеленоватого оттенка моча говорит о появлении в ней сахара, темная, цвета пива - о печеночных проблемах, появление крови в моче - первый признак пироплазмоза, не говоря уж о почечных проблемах. Если животное часто "присаживается", но "выдавливает" из себя каплю, или если в кошачьем горшке появился солевой налет - скорее всего, вашего питомца настигла мочекаменная болезнь. - Существуют ли "человеческие" лекарства, которые животным давать нельзя ни в коем случае?

- Ни в коем случае нельзя давать лекарств без рекомендации врача. Случается, при артритах хозяева начинают поить животных индометацином, ортофеном и тому подобными препаратами. После недели приема этих препаратов 80 процентам животных обеспечен кровавый понос. Очень сильную интоксикацию могут дать "человеческие" мази, предназначенные для лечения кожных патологий. А аспирин может вызвать шок, особенно у кошек. Поэтому не надо рисковать жизнью питомца и пытаться лечить его самостоятельно.

P.S. Если у вас есть вопросы и предложения к автору материала, вы можете изложить их, позвонив в "СК" по телефону 26-63-69.

Вы можете также получить ответы на интересующие вас вопросы в ветеринарном кабинете "Унивет" (Барнаул, пр. Ленина, 40, в здании медуниверситета, телефон 36-86-90).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость