Жизнь

"Песчаный карьер. Два человека!" Как подбирают кадры барнаульские работодатели

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал систему проверки выпускников на профпригодность и надеется, что она заработает уже с 2008 года. О том, как сейчас подбирается персонал в крупных предприятиях столицы края, мы решили узнать в барнаульском филиале компании "ВымпелКом" (сотовый оператор "Билайн"), интернет-агентстве "Митра" и Алтайском заводе агрегатов. Руководители раскрывают свои секреты, а ты мотай на ус, это ведь руководство к действию!

Сумасбродство? Не факт!

Двадцатилетний студент АлтГТУ Василий Полетаев решил найти работу. Подвернулся случай устроиться торговым представителем в кондитерскую фирму. Весёлым и гладковыбритым он отправился на собеседование. По дороге вспоминал школьные и университетские предметы, готовил речь о том, как он хочет быть торговым представителем, и репетировал улыбку… Но собеседование развернулось по другому сценарию. Директор минут десять уделил Васиной персоне (узнал, где он учится и на каком курсе), около часа посвятил тестированию психики в форме ролевой игры, узнал Васину стратегию по продаже тортов и завершил беседу так: "Докажите мне, что Земля круглая, а не квадратная. Только без фактов из школьного курса". В кабинете воцарилась тишина. Тогда директор продолжил: "Я даю вам на это неделю, если сможете доказать - вы приняты". Вася не смог. И, наверное, обиделся на "сумасброда". А зря, ведь сегодня многие компании ищут сотрудников с нестандартным мышлением, а чтобы проверить это, ставят перед ними такие вот задачки.

Нестандартный подход "Билайна"

Чтобы попасть в эту сотовую компанию, нужно пройти заочный отбор по резюме и очное собеседование с начальством. Такое правило распространяется на любую должность, будь то консультант в зале или технический сотрудник в мастерской.

Занять менеджерскую позицию сложнее: конкурс состоит уже из трёх этапов. Первый - выбор лучших резюме. Второй - собеседование, на этом этапе соискателю ставят виртуальную задачу. "В основном это ситуации из другого бизнеса, но схожие с теми, которые решаем мы, - рассказывает Дмитрий Ногин, коммерческий директор Барнаульского филиала компании "ВымпелКом".

- Решение задачи оформляется в виде презентации". Третий этап состоит из защиты своего творения. "Здесь мы задаем вопросы, определяя потенциал соискателя, - продолжает Дмитрий, - на основе этого принимаем решение. Конечно, оригинальные и вместе с тем продуманные варианты всегда в фаворитах".

Если же говорить о вузовских корочках, то специальное образование для работы в "Билайне" необходимо, однако престижность вуза Дмитрия Ногина волнует не особо.

Личные качества никто не отменял

Далеко не все фирмы пользуются нестандартными методами в отборе сотрудников. Многие проводят традиционные собеседования, в процессе которых, по мнению Татьяны Газукиной, генерального директора интернет-агентства "Митра", прежде всего проявляются личные качества человека. "Для нас очень важно, чтобы в человеке было достоинство, - говорит Татьяна Газукина. - Но не переходящее в завышение своих способностей. В нашей фирме 90% собеседований складываются не­удачно из-за чрезмерной амбициозности соискателей". Конечно, помимо человеческих качеств важен и профессионализм сотрудника. Поэтому кроме личной беседы с кандидатом проводится тестирование, берутся рекомендации предыдущих работодателей и изучается его трудовая книжка.

Образование кандидата также имеет значение, однако в "Митре", признавая важность спецобразования, всё же не ставят его на первое место. "К нам приходят профильные специалисты, которых приходится увольнять через месяц работы из-за их несостоятельности, - рассказывает Татьяна. - В то же время у нас успешно работают сотрудники с непрофильным образованием".

На АЗА приоритет отдаётся опыту

Для Анатолия Стеклова, начальника литейного цеха АЗА, самое главное в сотруднике - профессионализм: "Среди соискателей я не ищу себе друзей, мне важно найти хорошего работника, поэтому приоритет отдается людям с опытом работы. По трудовой книжке я оцениваю претендента как профессионала и как человека вообще". По поводу образования Анатолий Стеклов размышляет так: "Я ежегодно присутствую на защите дипломных работ и недоволен современными выпускниками. Для меня неважно, если специалист не знает каких-то формул. Самое прискорбное в том, что молодые люди не знают ПОДХОДОВ к решению какой-то технической задачи. Парадоксально, что на протяжении последних лет мастеровой состав, не имеющий высшего образования, устраивает нас больше, чем дипломированные специалисты".

Важно!

Даёшь работу студентам!

"Готовы ли вы брать на работу студентов?" - такой вопрос мы задали всем опрошенным работодателям. И все ответили "да". А Дмитрий Ногин по этом поводу сказал так: "Если студент занимает активную жизненную позицию, умеренно амбициозен, трудолюбив и лидирует в конкурсе среди других претендентов, то, конечно, мы можем взять его".

Комментарий

Какие специальности востребованы

Стабильным спросом, исходя из практики кадрового агентства Persona Grata, пользуются:

работники финансово-экономической сферы;

технические специалисты (инженеры-строители, проектировщики, архитекторы-дизайнеры, инженеры-механики;

специалисты с агрономическим образованием.

"Диплом при приёме на работу очень важен, - рассказывает Марина Яворович, директор Persona Grata, - наибольшей ценностью пользуются дипломы государственных вузов. Среди барнаульских университетов по востребованности кадров первое место занимает АлтГТУ, далее - АлтГУ, потом - АГАУ".

P.S. Кстати, если ты докажешь, что Земля круглая, можешь приходить в редакцию "МА". Нам приятно видеть креативных людей. И мы их часто берём на работу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость