Жизнь

Пейнтбол - игра для богатых?

Стреляйте в коллег и друзей шариками с краской - это укрепит ваши отношения

Пейнтболу как способу активного досуга еще предстоит найти свою публику. Пока эта игра, которую иногда еще называют военно-спортивным приключением, в нашей стране только набирает популярность. Однако большинство из тех, кто уже успел поиграть в пейнтбол, своего восторга не скрывают: динамично, активно, помогает снять стресс и отвлечься от проблем. Так что, учитывая психологические особенности модной забавы, можно предположить: у игры большое будущее.

И спорт, и развлечение

Пейнтбол - изобретение Запада. Существует несколько версий его зарождения: одни утверждают, что знаменательное событие произошло в Соединенных Штатах, другие говорят - во французском Алжире во время тренировок антитеррористических групп, третьи родиной игры называют фашистскую Германию.

Как бы там ни было, сегодня сети пейнтбола охватывают едва ли не всю планету. Причем часто пейнтбол воспринимается не как досуговая "стрелялка", а как спорт. Не проходит и недели без более-менее крупного соревнования по пейнтболу. А в этом году в нашей стране даже была создана Российская федерация пейнтбола.

В Барнауле пейнтбол как вариант активного отдыха и развлечения появился около пяти лет назад. Сегодня в нашем городе существуют две фирмы, которые занимаются организацией популярных "военно-спортивных" игрищ.

Особенности игры

По словам менеджера клуба "Пейнт-сити" Алексея УСКОВА, правила пейнтбола едины во всех странах. Пейнтболисты всегда надевают защитную маску, перчатки и камуфляж (куртка, штаны). Пневматическое оружие - маркер, из него стреляют специальными шариками. Шарики имеют желатиновую оболочку, внутри нее находится специальная водорастворимая краска. При ударе о тело человека шар разрывается и на одежде остается большое яркое пятно. Наличие кляксы приравнивается к поражению, и судья удаляет "раненого" с игрового поля.

Пейнтбол имеет свои сценарии игры, они тоже пришли к нам с Запада. Это, к примеру, захват заложников или флага, игра "стенка на стенку" до полного уничтожения противника (последний вариант особенно распространен). Игроки, заказывая игру, заранее договариваются с тренером, какого сценария они будут придерживаться. Перед началом "войны" все они проходят у него обязательный инструктаж и учатся управлять маркером.

- Когда я в первый раз вышел на площадку и получил с метра выстрел в спину, у меня лопнула кожа, - вспоминает Алексей Усков. - Теперь, когда тренирую новичков, всегда говорю им: "Если вы застали врасплох противника на близком расстоянии, лучше просто скажите: "Ты убит". Судья обязательно удалит его с поля, но у человека, по крайней мере, не будет шишки.

Безусловно, пейнтбол не считается травматичной игрой. При соблюдении правил безопасности играть в него могут даже подростки старше 14 лет.

Пейнтбол - командная игра. На площадке могут находиться максимум десять игроков, то есть две команды по пять человек. Обычно игра длится не больше двух часов: ее продолжительность во многом зависит от физических возможностей команды.

Корпоративные сражения

По словам Алексея Ускова, в Барнауле в пейнтбол играют самые разные люди. Это и студенты, и так называемый средний класс, и те, кто сами без особого труда могли бы открыть такой клуб. Страсть к игре "в войну" в большей степени объясняется темпераментом, но особенности ее ведения зависят и от финансовых возможностей публики. Рассказывает Алексей Усков:

- Если приезжают студенты, они покупают на всех 50 шариков (стоимость одного - два с половиной рубля). Следовательно, игра у них получается более подвижной, динамичной, временами даже партизанской. Когда в пейнтбол играют обеспеченные люди, они берут шарики по максимуму: 200-300 штук. Стиль игры в этом случае, конечно, будет иным.

В "Пейнт-Сити" часто вспоминают команду 16-17-летних подростков (детей обеспеченных родителей). У них был очень яркий стиль игры: поток краски, много движений. На протяжении двух месяцев они играли с опытной взрослой командой, которая, в свою очередь, брала тактикой, умением быстро обмениваться информацией. В итоге опыт взял свое, и в финальном поединке победа осталась за старшими.

В последнее время пейнтбол все чаще становится вариантом проведения корпоративного досуга. Так, в один из городских клубов недавно приезжали сотрудники двух компаний, которые работают в одном здании. При помощи маркеров и шаров "выясняли" между собой отношения.

Тем не менее регулярных турниров между фирмами в Барнауле пока не проводится. Просто потому, что нет пока в нашем городе большого количества слаженно действующих пейнтбольных команд.

Другое дело - развитая в пейнтбольном отношении Америка. В Штатах широко используется такая возможность пейнтбола как сплочение коллектива в ходе игры и выявление естественных лидеров. Например, компания IBM использует "войнушку" для лучшего изучения своих сотрудников.

Заграница нам поможет

Организация игры в пейнтбол отличается от сдачи в прокат теннисных ракеток или лыж. Во-первых, компания должна иметь площадки для игры в пейнтбол как летом, так и зимой. Во-вторых, требуется достаточно дорогое оборудование и опытные специалисты, которые будут инструктировать игроков и следить за ходом "войны".

Все пейнтбольные аксессуары (начиная с камуфляжа и заканчивая маркерами и шариками) в Россию импортируют с американских и канадских заводов-изготовителей. Некоторое время назад производство шариков пытались наладить в Беларуси, но попытка оказалась неудачной.

Несмотря на то, что пейнтбол - не самое дешевое развлечение, психологи считают: его популярность с каждым годом будет расти. Объясняют это прежде всего законом "естественного отбора": пусть искусственно, но человек пытается уничтожить себе подобного, чтобы почувствовать свое превосходство...

Алина СОЛОМИНА, Алла НАДЕЖКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость