Жизнь

600 пишем, четыре тысячи в уме

Не секрет, что в некоторых фирмах Барнаула и края (как и по России в целом) заработную плату сотрудников уводят в тень. Официально устанавливают им минимальную зарплату либо вовсе не заключают с работником трудовой договор, а деньги выплачивают через так называемую черную кассу. И многие, как ни странно, относятся к такой ситуации как к чему-то само собой разумеющемуся.

"И работодателю выгодно прятать мою зарплату, и я получу больше, ведь мне не придется отдавать государству подоходный налог - 13% от моих кровных...", - иногда приходится от работников слышать такое. Но прятать зарплату - это не детская игра. Давайте разберемся: а действительно ли предпринимателю выгодно уводить доходы работников в тень и чем это может для них аукнуться. С помощью заместителя председателя комитета администрации края по труду Натальи Третьяковой мы попробуем развенчать некоторые мифы о выгодности "черной" зарплаты.

Миф 1. Если зарплату сделать официальной, работодателю придется ощутимо раскошелиться на отчисления, в том числе и в Фонд социального страхования. Поэтому ему выгоднее уводить зарплату в тень.

Действительно, до поры до времени предпринимателям было выгодно уводить зарплату в тень. Но после принятия двух новых глав Налогового кодекса РФ ("Упрощенная система налогообложения" и "Система налогообложения в единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности") для субъектов малого предпринимательства, использовавших открывшиеся возможности, были установлены специальные налоговые режимы. И с тех пор вывод заработной платы из тени не влечет для предпринимателя дополнительных затрат.

Дело в том, что применение вышеназванных систем налогообложения освобождает предпринимателя от единого социального налога (35,6%). И он уплачивает за работников только взносы по обязательному пенсионному страхованию (14%). Важно также, что он может уменьшить на размер этих страховых взносов сумму налога на вмененный доход, но не более, чем на 50%.

Проиллюстрируем сказанное расчетами. Например, сумма налога на вмененный доход с одного коммерческого киоска в месяц равна 720 рублям. А официальная зарплата наемного работника (продавца) - 2500 рублям. В данном случае страховые взносы на обязательное пенсионное страхование составят 350 рублей. И поскольку эта сумма не превышает 50% от налога на вмененный доход (в нашем примере 50% = 360 рублей), она полностью вычитается из него.

Таким образом налог на вмененный доход станет равен 370 рублям (720 рублей минус 350 рублей). А общая сумма обязательных платежей составит 720 рублей (350 рублей на обязательное пенсионное страхование и 370 рублей налога на вмененный доход). Получается, что предприниматель не выкладывает лишние деньги из своего кармана, оплачивая за работника взносы в Фонд пенсионного страхования.

Вот и выходит: после изменений в Налоговом кодексе предпринимателям нет особой выгоды уводить зарплату работников в тень. Но, как показывает практика, еще не все это поняли, а потому по старинке начисляют деньги через "черную" кассу.

Миф № 2. Если зарплата уводится в тень или трудовые отношения с работодателем вообще не оформлены, работник в случае болезни, а также беременности и родов все равно будет получать те же деньги, что и в период работы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет Фонда социального страхования. Его размер исчисляется в процентах от средней зарплаты и зависит от непрерывности стажа работника.

Если работник официально получает 600 рублей (минимальную оплату труда), а остальное - в конверте, то по больничному листу ему будет выплачен минимальный размер оплаты труда плюс районный коэффициент (в расчете за отработанную норму рабочего времени в календарном месяце). В нашем примере - 600 рублей плюс 15% в месяц. Понятно, что о той части заработка, что выдавалась в конверте, временно нетрудоспособному и мечтать не приходится. Если же его трудовые отношения с работодателем не оформлены вообще, то оплачивать больничный "неофициальному" работяге никто не станет.

Пособие по беременности и родам - это 100% средней заработной платы женщины плюс районный коэффициент.

Таким образом, если зарплата официальная, то и во время беременности, и в период болезни можно рассчитывать на более-менее приличные деньги. В случае же теневых выплат и недуг, и рождение ребенка поставят работника в очень сложную финансовую ситуацию: он рискует оказаться, что называется, без копейки в кармане.

Миф №3. В ситуации, когда человек оказывается без работы, размер назначаемого ему пособия по безработице не зависит от той зарплаты, что он прежде получал.

Если прежде чем оказаться безработным, человек имел оформленные трудовые отношения, он имеет право на получение пособия до 75% от средней заработной платы в течение года (но до истечения 18 календарных месяцев со дня увольнения). Понятно, что чем больше была его заработная плата, тем более солидное пособие по безработице ему будет выплачиваться.

Если же человек работал, не оформляя трудовых отношений (или некоторое время вообще не работал), пособие по безработице ему будет выплачиваться не более полугода, причем до истечения 12 календарных месяцев со дня увольнения. Размер этого пособия - 30-40% от прожиточного минимума (который в третьем квартале 2003 года был равен 1785 рублям).

Миф №4. Тем, кто сегодня официально получает зарплату 600 рублей, перед выходом на пенсию достаточно несколько лет поработать за нормальную зарплату, чтобы получать пенсию достаточного размера ("как у всех").

Конечно, даже если официально "показывается" только небольшая часть зарплаты работника, он все равно будет получать пенсию по старости. Но размер его пенсии, согласно сегодняшнему законодательству, зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. А те в свою очередь зависят от официальной зарплаты.

Подсчитаем, какой будет пенсия тех, чья официальная зарплата была равна минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) плюс районный коэффициент 15%. Заметим, что данные расчеты сделаны в комитете администрации края по труду, исходя из МРОТ = 450 рублей. Увеличение МРОТ до 600 рублей изменило размер пенсии очень незначительно.

Вариант первый. Сергею и Марине по 20 лет. Она выйдет на пенсию в 2038 году, он - в 2043-м. Пенсия Марины будет равна 731 рублю, а Сергея - 751 рублю. Понятно, что на такие деньги не проживешь. Именно поэтому молодым людям, чьи зарплаты уводятся в тень, нужно задумываться о размере своей будущей пенсии. На старость не заработаешь, всю жизнь трудясь за минимальную зарплату и только годик-два перед пенсией получая приличную.

Другой пример. Дмитрию Алексеевичу и Ирине Валерьевне по 40 лет. Сейчас они официально получают по 450 рублей. Она выйдет на пенсию в 2018 году, он - в 2023 году. Если и до 1 января 2002 года они получали минимальную заработную плату, пенсия Дмитрия Алексеевича будет равна 886 рублям, Ирины Валерьевны - 920 рублям.

Если же оба они прежде имели максимальную заработную плату, а после 1 января 2002 года стали официально получать по 450 рублей, ей положена пенсия 1470 рублей, ему - 1326.

А вот если человек всю заработанную сумму получал официально, его пенсия, безусловно, будет больше. И ему не придется сводить концы с концами, собирая бутылки.

Случается, что человек всю жизнь работает, не оформляя трудового договора. То есть с точки зрения закона он как бы не трудится вообще. Значит, ему можно рассчитывать только на социальную пенсию, которая сегодня равна 660 рублям. Она назначается женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 (в отличие от пенсии по старости, которую начинают получать с 55 и 60 лет соответственно). К тому же как только "социальный" пенсионер начнет подрабатывать, он перестанет получать пенсию вообще.

Миф №5. Даже те, кто получают минимальную зарплату, могут взять кредит в банке или купить товар в кредит. Главное - иметь наличные деньги, чтобы за кредит рассчитаться.

Как правило, сумма кредита зависит от величины средней заработной платы. Тому, кто официально получает минимальную зарплату, вряд ли удастся получить в кредит более-менее крупную сумму или дорогостоящий товар. А у тех, чьи трудовые отношения официально не оформлены, возможности взять кредит практически нет.

Миф №6. Работодатель, прячущий зарплату в тень, уволит работника, если тот попросит "показывать" его доходы.

Многие предприниматели просто по инерции продолжают уводить зарплату сотрудников в тень. И каждый работник может попробовать договориться с работодателем, чтобы тот сделал его зарплату официальной или хотя бы постепенно вывел ее из из тени. Ведь тем самым он избавит себя от необходимости ведения "черной" кассы. Если же начальство не захочет удволетворить просьбу работника, он может обратиться в комитет администрации края по труду (телефон (3852) 62-48-21).

В заключение подчеркнем: не стоит из-за чьей-то прихоти лишать себя льгот, которые положены вам по закону, - возможности уйти на больничный или в оплачиваемый отпуск, в том числе по беременности и родам, и получать достойную пенсию в старости.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость