Жизнь

По берлогам! Одни животные зимой в Барнауле загорают в солярии, другие греются у обогревателей

У людей отопительный сезон уже начался. А как переживают лютые морозы животные? Задавшись этими вопросами, корреспонденты "СК" проведали меньших братьев в четырех "живых уголках" Барнаула - санаториях "Обь", "Барнаульский", Алтайском краевом детском экологическом центре, в барнаульском зоосаде.

Лошади в очках

В санатории "Обь" сейчас живут шесть кобыл ганноверской и голштинской пород. Конюшня отапливается собственной котельной, поэтому всю зиму, несмотря ни на какие морозы, там тепло, но температура не поднимается выше 15 градусов.

"Если будет теплее, - говорит Татьяна Кузнецова, методист-ипотерапевт, - лошади не обрастут, как надо, волосяным покровом".

В прошлом году, когда температура долгое время держалась на -40, "обские" лошади находились на выезде в Заринске. Так они там вынуждены были оставаться до самого февраля в закрытом манеже, пока морозы не ослабели.

А вообще, зимой эти лошади гуляют, дышат морозным воздухом. Но зимнее солнце не такое яркое, как летом, строптивые красавицы получают меньше ультрафиолетовых лучей. Поэтому лошади из "Оби" загорают в "лошадином солярии", в специальных солнцезащитных очках. И шерсть у них всегда красивая и блестящая.

Еще в "Оби" живут пятнистые благородные олени. Их тут аж 13. Олени неприхотливы и легко переносят зимние холода. Но на всякий случай работники устилают их вольер толстой подстилкой из отборного мягкого сена, чтобы теплее было лежать. Так и зимуют по соседству лошади и олени.

Берлоги - от лесничества

Конечно, лучше всех в сибирскую зиму чувствуют себя косматые бурые медведи. К ним мы приехали в санаторий "Барнаульский". Кузьма Михайлович вместе со своими подругами-двойняшками Машей и Дашей весом от 280 до 300 килограммов только что приняли ванну и проветривали свою плотную шерстку на осеннем ветру. Шерсть так и лоснилась - никакой шампунь не нужен.

Валерий Суровцев, работник по уходу за медведями (в народе его называют медвежьим ухажером), рассказал, что барнаульские медведи зимой в спячку не впадают - как было бы на воле, в тайге. Просто вялые они в зимнее время, будто снотворного приняли. Но бывает, когда за окном берлоги минус 25-30 градусов, неделю-другую спят. Глаза приоткрытые, посапывают, но лапу не сосут! Тогда Валерий Павлович им забрасывает в берлогу рыбу, морковку, мяска чуток. Сонные медведи, учуяв лакомство, лениво подбирают его. И - дальше спать.

Берлоги у мишек отменные, их соорудили работники санатория. А сруб для зимнего жилища сюда доставили лесники Барнаульского лесничества. Специально по заказу. Так и зимуют здесь медведи уже 12 лет подряд.

Простудными заболеваниями не болеют. Но на всякий случай их подкармливают витаминами и медом, конечно! Мед звери любят - аж мычат, когда увидят Валерия Павловича с ложкой и бочонком. Своими лапищами достают его из тары, слизывают с ложки. А еще здоровяки любят хрустеть морковкой - хлебом не корми! Так что зимой у косолапых все в порядке.

Мартышкины слезы

В Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ) представлена фауна всех континентов нашей планеты за исключением Антарктиды. Животные ледового материка здесь бы попросту не прижились, так как постоянная температура в помещениях центра плюс 25 градусов. Отапливается центр от котельной санатория "Барнаульский". Поэтому особых проблем с зимовкой даже экзотических животных здесь нет.

Животные, которые зимой в природе впадают в спячку, бодрствуют, как и медведи из "Барнаульского". Но и они вялые - все время в полудреме.

Здешние животные в отличие от своих диких собратьев корм на зиму не запасают, заготовками занимаются ребятишки центра вместе с педагогами.

На территории центра весной высаживают капусту, тыкву, морковь, свеклу и т. д. В этом году ребятишки собрали приличный урожай. Еще они насобирали своим питомцам лакомства - желуди, рябину, орехи.

Кстати, орехи - любимое угощение дикобразов. Особенно им нравятся грецкие и маньчжурские орехи. Они их очень ювелирно разгрызают. Просто в крошку!

Особо привередливым, например павлинам, зимой полагается употреблять рыбий жир с водорослями. Работники центра покупают эту добавку в аптеках. А мартышки повышают свой иммунитет репчатым луком. "Снимут с луковицы шелуху, - говорит Елена Петровна, - и грызут сибирский "фрукт". Плачут, но все равно едят". Вот так и оберегают себя от зимних болячек хвостатые экзоты.

Красотка из Южной Америки

В барнаульском зоосаде, расположенном на территории парка "Лесная сказка", обитают в основном сибирские животные. Поэтому, как сказала зоолог зоосада Татьяна Третьякова, никаких проблем с зимовкой для них нет. Тем более что в каждом вольере имеется теплый домик, где можно переждать холода. "Входные двери" в такие домики специально утеплили. Так что ни гусям, ни енотовидным собакам, ни тем более баранам или якам морозов бояться не стоит.

Правда, в прошлом году, когда "вдарили морозы", работники зоосада принесли в лебединый домик обогреватели. Потому что это очень нежные, прихотливые птицы. А гусям и мороз был нипочем! Жирка нагуляли за лето, как и другие животные зоосада, "шубки" сменили. Словом, легко пережили лютую зиму.

В этом году в зоосаде появилось диковинное животное - лама, южноамериканская красотка с белыми ресницами. Но, как говорит Татьяна, с ее зимовкой проблем не будет - шерсть у ламы густая, плотная. А если все же станет зябнуть, то работники вспомнят прошлогодний опыт с обогревателями. На крайний случай можно и буржуйки всем городом соорудить.

В общем, закончив неформальную инспекцию отопительного сезона для животных, корреспонденты "СК" пришли к выводу, что в посещенных нами четырех местах к зиме все готово. Причем - заблаговременно. Вот так бы у людей…

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость