Новости партнеров

Жизнь

Почему на Антона Вихревеея строго запрещено прибираться: народные приметы и обычаи на 16 августа

В народе 16 августа прозвали Антон Вихревей и Исаакий Малинник. По традиции, в этот день нельзя прибираться и выносить мусор. О других народных приметах и обычаях - в материале altapress.ru.

Уборка.
Уборка.
Barnaul.org

Этот праздник в народе называли Малинник, так как малина как раз к этому дню поспевала. Мужчины оставались на полях, а женщины и дети шли за малиной. Ягода считалась на Руси полезной, её применяли, в частности, для лечения нервов.

Очень большое внимание уделяли вихрям, сильному ветру и пыльным бурям. По ним определяли – чего ждать от зимы. «На Исакия южный ветер с вихрями — зима будет снежная”, “На Исаакия вихри — к крутой зиме”, – говорили на Руси. А вот дождей опасались – как зарядит, так и затянет на несколько дней.

Что нельзя делать 16 августа

Уборку сегодня затевать просто опасно – убирать пыль, мыть и подметать полы, раскладывать вещи не стоит. Если в доме будет чисто, то так же чисто будет и в кошельке. Во всяком случаи, так гласят поверья, сложившиеся на Руси.

Также нельзя выносить мусор, особенно нежелательно делать это вечером. Однако если вынести мусор действительно необходимо, заверните его в тёмный и невзрачный материал, чтобы обойти дурную примету.

Начинать новые проекты сегодня не следует – день для этого не подходит. Затея, возможно, не удастся. Однако если всё получится, то на пути к цели вас может ждать множество препятствий.

Продолжается Успенский пост, поэтому православные по-прежнему отказываются от мяса, рыбы, яиц и молока.

Народные приметы на 16 августа

  • Если дует южный ветер и по дороге кружатся пыльные вихри, то зимой будет много снега.
  • Какая погода сегодня, такая будет и в октябре.
  • Сильный и холодный ветер – к морозной зиме, теплый – к мягкой и снежной.
  • Увидеть в этот день медведя – к счастью.
  • Домашняя птица линять начала – скоро холода наступят.
  • Облака в одну линию на горизонте вытянулись – к сильному ветру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость