Жизнь

Почему на Южном не было воды?

В прошлые порвался канализационный коллектор на Змеиногорском тракте. Стоки подмыли дорожное покрытие, асфальт провалился и в образовавшейся яме застрял автобус с пассажирами. В связи с этой аварией отключили холодную воду в нагорной части города и в поселке Южном. Чтобы ее ликвидировать, ремонтники вырыли 80-метровую траншею и переложили 50 метров трубопровода. Водоснобжение было восстановлено во второй половине вторника.

По словам генерального директора муниципального предприятия "Барнаульский Водоканал" Валерия Владимирова, коллектор нуждается в немедленной замене, поскольку работает уже более 30 лет. Откопав его ремонтники обнаружили, что "сгнил" даже бетонный желоб, в котором проложен трубопровод. В плане ремонтных работ на этот год Змеиногорский коллектор стоит отдельной строкой.

Однако бесконечно перекладывать трубы на отдельных участках нет смысла. Валерий Владимиров сказал, что сейчас заканчиваются работы по проектированию второй нитки этого коллектора. Если ее построят, то будет два труботровода: основной и резервный. Это значит, что в случае аварии жители не останутся без воды. Уже есть предварительная договоренность с Госстроем России и администрацией Алтайского края о финансировании строительства. Так что, если коллектор будет включен в федеральную программу, то его реконструкция начнется уже в следующем году.

Большинство подземных коммуникаций Барнаула давно выработали свой ресурс. Сейчас коммунальные аварии случаются все чаще. Недавно дал течь водовод на Павловском тракте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость