Жизнь

Почему сегодня Петя просыпался десять раз...

Что делать, если ребенок боится? Страх - защитная реакция на какую-то опасность. Он перестает быть естественным, если ребенок связывает свое беспокойство не с тем, что есть, а с тем, что может произойти: кто-то обидит, оставит одного. В отличие от взрослых дети свой страх объяснить не могут. Как можно помочь своему ребенку преодолеть его? Об этом разговор корреспондента "СК" со специалистом Барнаульского психосоматического центра "Сон" по артистической терапии Татьяной Король.

Про бабайку и милиционера

Нормально, что в каждом возрасте ребенок чего-то опосается:

в 8 месяцев - незнакомых людей;

в 1,5 года - долгого отсутствия матери и полного одиночества, шумной обстановки в семье, врачей, уколов и боли; после первого года жизни - высоты и глубины;

в 2 года - родительского наказания, транспорта, животных, уколов;

в младшем дошкольном возрасте - уколов, боли, крови, высоты, неожиданных звуков, сказочных персонажей, одиночества, темноты, замкнутого пространства;

в старшем дошкольном возрасте - своей или родительской смерти, животных и сказочных персонажей, глубины, страшных снов, огня, пожара, нападения, войны;

в младшем школьном возрасте - опоздания в школу, порицания взрослых, сделать что-нибудь не так, несчастья;

в подростковом возрасте - смерти родителей и войны.

Я с тобой!

* Не смейтесь, не преуменьшайте, не игнорируйте страхи ваших детей.

* Выслушайте их, когда они говорят, чего опасаются.

* Помогите своим детям найти пути справиться с ситуацией, когда им страшно.

Предложите несколько возможных вариантов, чтобы они чувствовали, что у них есть выбор. Не следует говорить, что не надо бояться. Помочь может только поиск решений.

* Не манипулируйте страхами ваших детей. Предложите им свою помощь, но не пытайтесь сами объяснить их чувства.

* Поощряйте ваших детей справляться со сложной ситуацией небольшими шагами.

Если ребенок боится темноты, оставьте включенным ночник. Если он думает, что не может на всю ночь один остаться в комнате, поцелуйте его ладошку много раз и скажите, что если он будет скучать, сможет открыть свой кулачок и взять оттуда один поцелуй. Если он думает, что в кладовке или под кроватью обитают чудовища, обыщите все помещение вместе с ним до того, как он ляжет спать, и оставьте ему фонарик.

* Внимательно выслушайте его. Не пытается ли ваш ребенок сказать, что его кто-то обижает, или, может быть, вы делаете что-то такое, что его пугает? Все, что он говорит, воспринимайте серьезно.

Если ребенку не помочь в детстве, страхи могут осложнить ему общение в зрелом возрасте.

* Переключите внимание ребенка с тревожных мыслей. Выясните, чего он боится и какие могут быть на то причины.

* Возьмите куклы и проиграйте с ними ситуацию, которая тревожит ребенка. Поменяйтесь ролями.

* Нарисуйте этот страх, после чего порвите его на кусочки и сожгите.

* Почитайте книжку, послушайте спокойную музыку.

* Важно, чтобы ребенок раскрылся и дал волю эмоциям.

* Помогите ему снять мышечные спазмы при помощи посильной физической нагрузки. С мальчиком лучше поиграть в мяч, с девочкой - попрыгать через скакалку. * Существует множество чудесных детских книг, рассказывающих о детских страхах. Вы можете прочитать их вместе со своими детьми, чтобы они видели, что в своей проблеме он вовсе не одинок. * Если по телевидению показывают фильм ужасов, до того как он начнется, обсудите вместе с вашими детьми, стоит ли им это смотреть. * Не перекладывайте свои страхи на детей. Если ваши дети решили, что они готовы что-то попробовать, делайте с ними маленькие шаги и затем позвольте им двигаться самостоятельно, вместо того чтобы останавливать. * Спросите детей, не хотели бы они почитать или посмотреть фильм о чем-нибудь страшном, чтобы окончательно решить, стоит ли этого бояться.

* Если ваши дети боятся от вас отойти, проводите время с ними, но также создайте ситуации, когда они должны находиться без вас хотя бы небольшие периоды времени. * Не вовлекайте силой детей в ситуации, которые могут быть для них слишком тяжелыми, только для того, чтобы воспитать у них смелость. Одни дети учатся плавать, просто прыгнув в бассейн. Другие долго смотрят на воду с бортика, прежде чем решатся окунуть свои тела в воду. Уважайте их различия и верьте в своих детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость