Жизнь

Почему так холодно в городских трамваях?

Как открыть общество с ограниченной ответственностью? Имеют ли право задерживать выдачу "родовых" денег? Где можно подзаработать старшекласснику? Читайте ответы на эти и другие вопросы, заданные на пейджер редакции.

* * *

"Почему так плохо отапливаются трамваи? В них невыносимо холодно! Алина".

На вопрос отвечает заместитель директора по производству Барнаульского унитарного муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Александр Нестеренко:

- Обращаю внимание наших пассажиров на то, что практически весь наш трамвайный парк чешского производства, и отопление этих трамваев изначально изготовлено для европейских погодных условий. Эффективность трамвайного отопления заметна при температуре не ниже минус пятнадцати градусов мороза. Если же уличная температура ниже минус пятнадцати, то холод, проникающий в трамвайный вагон на каждой остановке сразу из трех открытых дверей, почти полностью выстужает тепло, подаваемое электропечками. Тем не менее нашими работниками за два последних года полностью реконструирована вся система отопления во всех вагонах за редким исключением.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Как открыть общество с ограниченной ответственностью? Каковы госпошлина, уставный фонд и каков его минимальный размер сегодня? Марина Юрьевна".

- Открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО) - процесс достаточно емкий и кропотливый. Поэтому консультацию о порядке регистрации ООО вам лучше получить у квалифицированного юриста либо в нашем юридическом центре, причем мы можем представлять ваши интересы при регистрации.

Pазмер же госпошлины за регистрацию ООО в настоящее время составляет две тысячи рублей. Минимальный размер уставного капитала для ООО - десять тысяч рублей, оплачивается при регистрации в размере не менее пятидесяти процентов от данной суммы.

"До какого времени приватизация жилья будет проводиться бесплатно? Людмила".

- Pазговоры о том, что приватизация жилья, возможно, будет проводиться на платной основе идут давно. Но на сегодняшний день отсутствует какой-либо нормативный документ, устанавливающий сроки окончания бесплатной передачи жилья в собственность граждан.

* * *

"У меня родился ребенок. По закону на предприятии я должна получить "родовые". Но предприятие не выплачивает деньги уже два месяца, говорят, что деньги будут выплачивать частями в течении пяти месяцев. Имеют ли они на это право? Ольга".

Как нам пояснила заместитель председателя комитета по социальной защите населения администрации г.Барнаула Татьяна Плотникова, в соответствии с Законом PФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" N 81-ФЗ от 19 мая 1995 года, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей плюс районный коэффициент, и для Алтайского края эта сумма составляет 5400 рублей. А в соответствии с постановлением Правительства PФ N 8833 от 4 сентября 1995 года, работающим мамам единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается по месту работы не позднее десяти дней со дня предоставления предприятию всех необходимых документов. Если же предприятие не выплачивает вам это пособие, то вы имеете право обжаловать это в суде, предварительно проконсультировавшись у юристов.

* * *

"Хочу взять кредит на улучшение жилищных условий. Как это сделать? Существуют ли какие-либо льготы для молодых семей? Расскажите о разных вариантах. Екатерина Волкова".

Кредит на покупку квартиры или строительство дома можно получить в "Алтайсбербанке" под определенный процент и на определенных условиях. Одно из основных условий - ваше финансовое основание для получения кредита. То есть вы должны быть платежеспособным человеком. Как нам пояснили в отделе по связям с общественностью "Алтайсбербанка" (тел.39-92-52), рассчитывать на получение кредита на покупку квартиры или строительство дома может человек, получающий не менее семи тысяч рублей в месяц. Кредит выдается на десять лет, какие-то льготы не предусмотрены.

Улучшить свои жилищные условия можно и с помощью ОАО "Алтайское отделение Pоссийской ипотечной ассоциации" (тел.77-06-70). Вы заключаете с ним договор и предварительно оплачиваете 30 или 50 процентов стоимости квартиры в строящемся доме, в котором предусмотрена продажа квартир по системе ипотечного кредитования (то есть под залог самой приобретаемой недвижимости). Вы въезжаете в квартиру и в течение нескольких лет выплачиваете оставшуюся сумму. В качестве первого взноса может быть предоставлена та квартира, в которой вы проживаете в настоящее время. Какие-то льготы здесь тоже не предусмотрены.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты ООО "Юридический центр "Мир защиты"" (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26-20-51, 24-58-13):

"Мой отец написал завещание только на сына. Могу ли я, дочь, потребовать через суд свою часть? Татьяна".

- Завещание - способ распоряжения имуществом на случай смерти. Оно является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности лишь после смерти завещателя. Завещатель по своему усмотрению завещает имущество любым лицам, отменяет или изменяет существующее завещание. Но если вы как дочь являетесь несовершеннолетней либо нетрудоспособной, то имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от воли отца. Для истребования вашей доли в наследстве необходимо признание составленного завещания недействительным. Завещание может быть признано судом недействительным в строго ограниченных случаях, в том числе если вы докажете, что ваши права и законные интересы как наследницы нарушены. Однако не допускается оспаривания завещания в судебном порядке до момента смерти завещателя.

"Бывшая сожительница вышла замуж три года назад, но осталась прописанной в моей квартире. Со мной проживает и бывшая теща, которая не платит коммунальные платежи за себя, за дочь и новорожденного ребенка в течении трех лет. Как мне выписать их и приватизировать квартиру? Николай Андреев".

- Судя по всему, автор этого вопроса является нанимателем занимаемого жилищного помещения. Согласно действующему жилищному законодательству, признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствии отсутствия этого лица сверх установленных сроков (шесть месяцев) производится в судебном порядке. При этом ему будет необходимо предоставить доказательство отсутствия перечисленных лиц на занимаемой им жилой площади свыше полугода. Приватизация квартиры после выселения иных лиц будет производиться в установленном порядке.

* * *

"Живу в поселке Пригородный по улице Кирова. Но в старом центре Барнаула тоже есть такая улица. Неужели нельзя поменять названия? Николай".

- Смена названий улиц, проспектов, переулков, как и присвоение названий им, достаточно сложная процедура и этим занимается специальная городская топонимическая комиссия, в которую входят историки, архитекторы, языковеды, писатели, краеведы и т.д. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации г.Барнаула Николай Черепанов. Именно в эту комиссию вам следует обратиться, она рассмотрит ваше предложение (тел.62-48-26). Вообще же улиц с одинаковыми названиями в городе немало, но так как они расположены в разных его частях, изменять их названия не имеет смысла.

* * *

"Скажите пожалуйста, как можно стать консультантом компании "Avon"? По возможности укажите адрес фирмы. Даша и Инна".

- В Барнауле филиала компании "Avon" пока нет, поэтому получить какую-либо информацию о том, как стать консультантом этой компании, затруднительно. Попробуйте поинтересоваться этим вопросом в московском филиале по адресу: 101000, г.Москва, пер.Уланский, 4, стр. 1, тел.(095) 7923611.

* * *

"Я учусь в 10 классе и в свободное от учебы время хотела бы заработать. Куда мне нужно обратиться? Настя".

- Вы можете обратиться в отдел "Молодежная биржа" государственного учреждения "Барнаульский городской центр занятости населения" по адресу: пр.Ленина, 106, каб.411, тел.77-03-28. Здесь аккумулируется информация о возможности подзаработать для старшеклассников и студентов. В основном вакансии для школьников появляются во время каникул. Кроме этого попробуйте обратиться в какое-либо частное кадровое агенство.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость