Жизнь

Почему в день Тихона нельзя лениться? Народные приметы 29 июня

29 июня отмечено в народном календаре днем Тихона Тихого. У даты есть и другие названия: "Тихон", "Тихон Толока", "Толока". Народные традиции и приметы праздника - в материале altapress.ru.

Лень, отдых.
Лень, отдых.
pixabay.com

Народные традиции 29 июня

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы.

Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.

На Тихона в деревнях часто устраивали толоки — так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски.

Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям — чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

Кроме всего прочего, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли. Во время молитвы говорили такие слова: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!»

День Тихона - один из самых неподходящих для принятия важных решений. Если сделать 29 июня предложение руки и сердца, брак не будет долговечным. Любые дела, начатые в этот день, принесут одно разочарование.

Студент. Учеба.
СС0
Спорт. Тренировка.
CC0
Лопата. Сад. Огород. Копать.
СС0

Лучше ничего не сажать 29 июня, потому что ничего не приживется. Пропалывать грядки женщинам запрещено. Чтобы потом был хороший урожай, это должна делать девушка.

В то же время нельзя в этот день лениться. Обязательно нужно поработать физически и умственно, причем даже образовательные телепередачи или вебинары тоже считаются трудом.

Собранные 29 июня цветы не принесут счастья, а вот лекарственные травы будут обладать особой силой.

Народные приметы 29 июня

  • Если дождевые капли мелкие, плохая погода продержится долго.
  • Папоротник с утра 29 июня свернул листья – к жаркому дню 30 июня.
  • Если ночью четко видно Млечный путь, дни будут солнечными.
  • Закрытые цветки папоротника, вьюнов или гвоздик – к ненастью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость