Жизнь

"Под шпилем" время остановилось

В Барнауле около двух десятков уличных часов. Значительная их часть появилась в последние годы. Какой цели служат часы: показывать время или украшать город - большой вопрос.

Уже около двух недель как остановились часы над гастрономом "Под шпилем". Место это одно из самых многолюдных в Барнауле, и горожане сразу же заметили, что стрелки круглые сутки показывают одно и то же время. О поломке знают в отделе электроники УМП по благоустройству (отдел отвечает за состояние часов в городе). Но отремонтировать часы пока не могут. На входе к ним - дверь, а на двери - замок. Кто его повесил и где от него ключи, электронщики внятного ответа не получили. А спилить замок невозможно. Ножовка металл не берет, видимо, его специально обработали.

"Под шпилем" арендует помещение клуб журналистов,- говорит Владимир Денисов, руководитель отдела унитарного муниципального предприятия по благоустройству. - Мы думали, они замок повесили, но журналисты сказали, что это работники ЖЭУ. До ЖЭУ мы так и не дозвонились. Связались с главой Октябрьского района Владимиром Ивановым, он обещал вмешаться."

Часы на гастрономе "Под шпилем" были установлены три года назад. Последний раз они ломались нынешней весной. Тогда тоже не могли найти ключ, и электронщики спилили замок.

Есть проблемы с точностью и у других городских часов. Часы представляют собой сложный механизм. Владимир Денисов говорит, что у часов может сгореть двигатель, заклинить механизмы, произойти сбой из-за отключения или перепадов электроэнергии, поэтому и время они порой показывают разное. Впрочем, если разница одна - две минуты, в этом нет ничего страшного. Уличные часы просто помогают человеку сориентироваться во времени. Следят за ними сотрудники отдела электроники ежедневно. Сотрудников двое, а часов - семь (не считая многочисленных электронных, которые устанавливают предприятия) в разных концах города. Как только в отделе узнают о поломке, сразу приступают к ремонту.

Идея украсить часами город пришла в семидесятые годы бывшему председателю горисполкома Анатолию Мельникову. С одной стороны, часы удачно вписались в архитектурный ландшафт, с другой - позволяют человеку знать точное время. Часы устанавливали в самых многолюдных местах. На гостинице "Центральной" они появились в 1979 году. Эти часы показывают в Барнауле самое точное время. Внутри часов вмонтирован приемник, настроенный на волну "Маяка", и время корректируется по сигналам этой радиостанции.

На железнодорожном вокзале механические часы заменили на электронные. Смотрятся они красиво, но цифры на табло ярко светятся только вечером. Днем их почти не видно. И люди спрашивают время у первого встречного.

Взять на обслуживание "трех близнецов" на углу проспекта Строителей и площади Победы, не работавших несколько лет, отдел электроники попросил мэр города Владимир Баварин. Теперь все трое часов идут точно, секунда в секунду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость